Тармо Пунник: консульский отдел одинаково защищает и граждан Эстонии, и владельцев серых паспортов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Пунник.
Тармо Пунник. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Директор отдела консульской помощи МИД Тармо Пунник сказал телепередаче ETV+ "На острие" о том, что отдел оказывает всю необходимую помощь, которую возможно оказать согласно законодательству Эстонии и той страны, в которой жители Эстонии попали в беду. Так, например, история эстонских судовых охранников не покидает повестку дня уже в течение нескольких лет. Он также сказал, что в любой стране надо сохранять бдительность и дал несколько практических советов. 

"Когда история с судовыми охранниками только начиналась, мы старались предугадать, как будет проходить процесс, но всегда ошибались. Несмотря на консультации со специалистами, работающими в сфере индийского юридического законодательства", - сказал директор отдела консульской помощи Министерства иностранных дел Тармо Пунник в беседе с с телеведущей передачи "На острие" Олесей Лагашиной.

Он пояснил, что индийская правовая система очень отличается от европейской: "Адвокаты делали все, что система позволяла им делать. Но юридическая система в Индии совсем другая". Пунник подчеркнул, что всегда возможно запросить переводчика и в случае с делом судовых охранников консульский отдел Эстонии направил в МИД Индии просьбу предоставить переводчика.

На вопрос телеведущей о том, была ли какая-то практическая польза от поддержки, которую высказала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, Тармо Пунник ответил положительно: "Для нас самым важным в этом деле было показать, что мы не забыли о процессе и не допустим, чтобы он длился слишком долго, - сказал он, пояснив, что в Индии были случаи, когда судебные дела длились и семь, и десять лет. - Нашей целью было довести процесс до конца без лишних задержек".

Олеся Лагашина также поинтересовалась, что будет с кредитом в 100 000 евро, который получили эстонские судовые охранники: сможет ли МИД списать его или предоставить рассрочку по выплате. "По закону возможны оба варианта. Но мы подождем, пока охранники вернутся. Наша главная задача — это их возвращение", - сказал директор отдела консульской помощи.

Он также подчеркнул, что акция по сбору денежной помощи, в которой, как пояснила телеведущая, активно участвует и русская община, не согласована с МИДом Эстонии. "Первые такие акции были в прошлом году в концертном доме Сальме. - сказал Пунник. - Это хорошо, что у людей есть добрая воля. И сейчас, в предрождественское время, это очень положительный знак".

По мнению директора отдела консульской помощи, ни одна страна в мире не может влиять на судебный процесс, проходящий в другой стране. Он напомнил, что вместе с эстонскими судовыми охранниками на скамье подсудимых находятся и шестеро граждан Великобритании. "Мы координируем свои действия. Но в наших странах разные законы. Так, Великобритания не может делать то, что делаем мы, например, предоставить кредит, поскольку их законодательство отличается от нашего".

В любой стране можно оказаться не в то время

"Мой опыт показывает, что в любом государстве можно оказаться не в том месте не в то время. Но если подготовиться к поездке, то больших проблем не должно быть", - сказал собеседник Олеси Лагашиной на вопрос о том, является ли Индия безопасной страной.

Он подчеркнул, что главная информация о той или иной стране есть на сайте МИДа Эстонии. Перед любой поездкой важно проверить срок действия своих документов, обратить внимание на то, необходима ли виза, сделать страховой полис и зарегистрировать свою поездку на сайте МИДа.

"Если будет кризисная ситуация - такой было, например, землетрясение в Непале - то регистрация на сайте МИДа поможет быстро найти тех, кто нуждается в помощи, - сказал Пунник. - В случае двух граждан Эстонии, которые были закиданы в Индии камнями, можно сказать, что они все сделали правильно: у них был страховой полис, который очень помог, и они зарегистрировали свое путешествие. Мы смогли сразу отреагировать: связаться с ними и их близкими, связаться с сотрудниками посольства в Дели, и способствовать тому, чтобы эвакуировать наших граждан сразу после выписки из больницы".

"В некоторых случаях, - подчеркнул директор отдела консульской помощи, - ожидания граждан очень высокие". "Оказавшись в месте лишения свободы, кто-то может просить перевезти его в Эстонию слишком быстро или подыскать для него тюрьму получше. Если мы не можем выполнить в полной мере такого рода требования, то да, могут быть претензии", - признался он телеведущей.

В 2015 году 180 граждан Эстонии попали за границей в тюрьму

На вопрос Олеси Лагашиной о том, много ли граждан попадают в места лишения свободы за границей, Тармо Пунник ответил положительно. "Да, к сожалению, много. В этом году за решеткой за границей находятся 180 человек. Это и осужденные, и те, кто находится в тюрьме во время судебного процесса", - сказал он.

"Согласно Венской консульской конвенции, если человек требует, то иностранные власти должны сообщить посольству его страны о заключении под стражу. Но если он этого не хочет, то власти иностранных стран такое сообщение не делают. Поэтому в реальности находящихся под стражей может быть и больше", - сказал директор отдела консульской помощи МИДа Эстонии, пояснив, что статьи преступлений, совершенных эстонскими гражданами за границей, варьируются от кражи до торговли наркотиками.

Граждане Эстонии совершают в год 4 млн поездок за границу

На вопрос телеведущей о том, есть ли у консульского отдела приоритеты в защите граждан, его директор ответил отрицательно. "Разницы нет: мы защищаем и тех, у кого Эстонское гражданство, владельцев серых паспортов. Если у них есть вид на жительство в Эстонии, то мы обязаны оказывать им консульскую помощь".

Однако проживающие в Эстонии граждане России обязаны, согласно Венской конвенции, обращаться за помощью в посольство РФ.

Жители Эстонии совершают около 4 млн поездок заграницу в год, сказал Тармо Пунник. Самой частой проблемой оказывается потеря документа - об этом в консульский отдел сообщает 2-3 человека в день. Поэтому практический совет от директора отдела - не носить документы в кошельке и хранить ИД-карту отдельно от паспорта.

Также МИД Эстонии в исключительных случаях оказывает и банковскую услугу. В 2015 году через его счет прошло 17 800 евро, которые передали попавшим заграницей в беду их близкие.

Комментарии
Copy
Наверх