Удавиться за шоколадку

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Накануне Рождества благотворительность в тренде: люди жертвуют нуждающимся охотнее, чем когда бы то ни было, будь то старушка с худой животинкой в переходе, уличные попрошайки, выглядящие, как инвалиды, или организованные акции Продуктового банка. Совершенно естественно, что там, где есть благотворительность, могут быть и злоупотребления. И за последние недели некоторые случаи наделали в прессе и социальных сетях много шума.

Всеобщее возмущение тем, что далеко не все пожертвования доходят до нуждающихся, вполне понятно: неприятно, когда лучшие человеческие побуждения используются в корыстных целях. Вместе с тем кажется, что далеко не всегда это негодование оправданно.

Совершенно недопустимо, когда профессиональные нищие используют для сбора пожертвований детей или животных, которые участвуют в процессе не по доброй воле. И это необходимо пресекать. Сомнительно, когда в центре города внезапно появляются совершенно одинаково себя ведущие взрослые попрошайки с признаками умственной отсталости на лицах, да еще и ходят не поодиночке. Жалко не денег, жаль, что невозможно проверить, куда уходят средства, собранные таким образом. И если прикрывающие друг друга ребята после рабочего дня отбрасывают костыли и организованно покидают доходное место, трудно предположить, что речь идет о скоординированной акции общества инвалидов.

В то же время шум, поднявшийся на днях вокруг нецелевого использования продуктов, пожертвованных Продуктовому банку, кажется преувеличенным. Возмущенные очевидцы рассказывают, что лучшие из пожертвованных продуктов будто бы попадают не к нуждающимся, а к самим добровольцам, а готовые продуктовые посылки достаются дамам, которые почему-то имеют средства на неплохой маникюр, но якобы не могут сами купить еду. Некоторых сограждан возмущает даже тот факт, что добровольцам из Продуктового банка во время рабочего дня предлагают кофе с печеньем. Некоторые коллеги поднялись до эпических обобщений, посчитав потихоньку утянутую в карман шоколадку атавизмом советского мышления, согласно которому все вокруг общественное, а значит – мое.

Возможно, моралист во мне умер, не родившись, но мне не жаль, когда пожертвованные мной конфеты или пачку печенья съедает голодный волонтер Продуктового банка. Мне в принципе все равно, кому помогать, и мне кажется фальшивым, когда мы рвемся поддерживать «слабых вообще» и не замечаем того, кто обычно может за себя постоять, но в данный момент нуждается в заботе и шоколадке. С трудом верится в массовое хищение собранных продуктов, а единичные примеры «нецелевого потребления» в любом случае настолько ничтожны на фоне того количества продуктов, которое у нас просто выбрасывается, что вопли и призывы не участвовать в такого рода благотворительности кажутся странными.

Комментарии
Copy
Наверх