Вопрос читателя: что делать, если новый владелец не оформляет автомобиль на себя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель Валентин, который рассказал, что недавно продал автомобиль. Был оформлен стандартный договор купли-продажи, после чего покупатель был должен в течение пяти дней переписать автомобиль на себя. Однако этого не произошло. Через две недели после продажи Валентин пошел со вторым экземпляром договора в авторегистр, где было произведено отчуждение транспортного средства. Автомобиль временно сняли с регистра, появилась пометка «извещение об отчуждении», но смена владельца так и не произошла. Как быть в этой ситуации и что будет с машиной? – беспокоится Валентин.

Отвечает начальник регистрационного отдела Департамента шоссейных дорог Сулев Вилль.

Если бывший владелец предоставляет в регистр ARK письменный договор купли-продажи автомобиля и заявляет об отчуждении транспортного средства, то производится регистрационная операция, в соответствии с которой автомобиль получает статус «отчужден». На пятый день после заключения договора купли-продажи автомобиль временно удаляется из регистра, после чего его нельзя использовать как средство передвижения.

Если бывший владелец заявил об отчуждении автомобиля и транспортное средство временно снято с регистра, последний зарегистрированный владелец больше не несет за него никакой ответственности.

Владелец, купивший машину, может восстановить ее в регистре, если предоставит договор купли-продажи и оформит автомобиль на свое имя.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх