Янес: обвинения в мой адрес несправедливы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес.
Министр культуры Лайне Янес. Фото: Peeter Langovits

Комментарий министра культуры по поводу ухода Неэме Ярви с поста главного дирижера ERSO
Это неожиданно, что через пару дней после заявления Неэме Ярви о том, что он обязательно будет продолжать работать, он заявляет совершено о противоположном.

Совершенно очевидно, что Андрес Сийтан держал Неэме Ярви в неведении насчет бюджета и актуальных проблем оркестра. Поэтому я считаю, что обвинения Неэме Ярви как в мой адрес, так и в адрес нового руководителя оркестра и эстонского государства являются несправедливыми.

Аннели Унт является очень компетентным руководителем. Она вывела Камерный хор Эстонской филармонии из очень сложного (экономического) положения и поэтому некорректно называть ее неизвестным и некомпетентным лицом. Камерный хор Эстонской Филармонии был награжден премией Грэмми, поэтому было бы странно сомневаться в компетенции директора данного музыкального коллектива.

То, что в оркестре вместо экономии средств имел место перерасход является фактом. Крупные недостатки выявлены также в делопроизводстве оркестра. За такие недостатки должен нести ответственность непосредственный руководитель учреждения, то есть Андрес Сийтан. По состоянию на вчерашнее утро, по вине Сийтана в оркестре выявлена недостача на сумму 3,2 миллиона крон.

Министерство культуры считает неверным скрывать факт нецелевого использования денег налогоплательщиков, и мы не можем согласиться с тем, что недостача будет покрываться за счет финансовых средств других культурных коллективов. Покрыть недостачу также не представляется возможным за счет какой-либо другой области, например за счет детей или престарелых.

У оркестра был с Неэме Ярви заключен лишь договор о намерениях (предварительный договор). До самого договора дело не дошло, поскольку министерство культуры не могло обеспечить бюджет оркестра всеми предъявленными Неэме Ярви требованиями. Неэме Ярви выплачивается гонорар за концерты согласно оговоренным в предварительном договоре суммам, которые сравнимы с мировым уровнем.

Вся вызвавшая путаницу идея реформирования Эстонской Филармонии принадлежит Неэме Ярви. Идея реформирования Эстонской Филармонии претерпевала за год неоднократные изменения, и постоянно появлялись новые требования – то в лице строительства новых концертных залов, то постройке новых театральных помещений. Неоднократные разъяснения министра культуры насчет того, что нынешняя экономическая ситуация позволяет организовать лишь Эстонский концертный хор, были проигнорированы.

Министерство культуры сожалеет о сложившейся ситуации, но мы призываем всё же опираться на аргументы и факты и восстановить трудовой мир. Министерство культуры сделает все от себя зависящее, чтобы изыскать дополнительные средства для облегчения бюджетного дефицита оркестра с целью выплаты оркестрантам заработной платы.
 

Комментарии
Copy
Наверх