Украина ввела мораторий на выплату российского долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: ANDREW KRAVCHENKO/AFP

Украинские власти ввели мораторий на выплату долга перед Россией в размере 3,5 млрд долларов, срок погашения которого наступает 20 декабря.

"С сегодняшнего дня выплаты по долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов на пользу российской стороны останавливаются до момента принятия наших предложений по реструктуризации или соответствующего судебного решения", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Днем ранее Совет директоров Международного валютного фонда признал официальный статус долга Украины перед Россией.

Украина и Россия не могут договориться о реструктуризации долга, который Украина взяла у России в 2013 году при президенте Викторе Януковиче.

Украинская сторона считает, что долг является коммерческим и предлагает России такие же условия реструктуризации, как и другим кредиторам: они должны списать 20% задолженности.

Россия настаивает на том, что долг является государственным. В середине ноября российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова на реструктуризацию долга, но на своих условиях. Согласно предложению Путина, в этом году Украина может не погашать долг, а 2016-2018 годах выплачивать по $1 млрд в год.

В то же время Путин поручил российскому минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга по евробондам.

Арсений Яценюк также заявлял, что Украина готова судиться с Россией по этому вопросу, так как считает долг коммерческим.

Между тем Международный валютный фонд предупредил в пятницу, что программа финансовой помощи Украине может быть приостановлена, если Киев примет бюджет, в котором не будут учтены требования фонда.

Комментарии
Copy
Наверх