Израиль и Турция решили наладить отношения после длительного перерыва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презедент Турции Реджеп Эрдоган.
Презедент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: SCANPIX

Израиль и Турция достигли предварительного соглашения по нормализации двусторонних отношений. Отношения между странами были прерваны после того, как в 2010 году во время блокады Израилем сектора Газа флотилия кораблей активистов пыталась прорвать блокаду, в результате чего 10 граждан Турции были убиты, передает русская служба Би-би-си

О возобновлении отношений заявила израильская сторона. Предварительное соглашение, как сообщается неофициальными источниками, было достигнуто между высокопоставленными чиновниками двух стран в Швейцарии.

Неофициальные источники сообщают, что прорыв в отношениях двух стран произошел после того как Израиль согласился выплатить компенсации семьям погибших в 2010 году.

Подтверждения этому из официальных источников еще не поступало.

По официальным данным, сделка включает в себя обмен посольствами. Кроме того, Турция начнет прокладку газопровода из Израиля.

Из-за конфликта, произошедшего на турецко-сирийской границе, когдатурецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, в Турции начались проблемы с поставками газа. Основным поставщиком природного газа в Турцию была Россия.

О попытках договориться с турецкими властями на предмет будущей продажи израильского газа Анкаре сообщил лично в начале этой недели израильский премьер Беньямин Нетаньяху.

Выступая на заседании экономической комиссии кнессета, которая в эти дни как раз рассматривает утверждение соглашения с иностранными компаниями по добыче и транспортировке израильского газа, Нетаньяху отметил, что газ может стать катализатором улучшения отношений с Турцией.

До конфликта с Израилем в 2010 году две страны тесно сотрудничали.

С 2007 года Израиль усилил контроль на морских границах с сектором Газа, который в итоге привел к блокаде. Израильская сторона утверждала, что это необходимые меры безопасности против боевиков группировки ХАМАС.

В мае 2010 года во время блокады сектора Газа Израилем израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженые 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа.

Флотилия состояла из про-палестинских активистов. В результате столкновения в 120 км от зоны блокады 10 активистов были убиты, 10 спецназовцев получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх