Симсон: Тообал не должен быть генеральным секретарем Центристской партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Erik Prozes / Postimees

По словам председателя центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, осужденный в порядке уголовного производства Прийт Тообал не должен вновь становиться генеральным секретарем Центристской партии.

«Я ранее говорила, что Тообал — не мой кандидат в генеральные секретари партии, - сказала Симсон в пятницу в ответ на вопрос BNS, подходит ли осужденный в порядке уголовного производства Тообал на должность генерального секретаря крупнейшей партии Эстонии. - В то же время в уставе Центристской партии указано, что только председатель может выдвигать кандидатуру в генеральные секретари, предложить альтернативу нельзя».

В пятницу вечером правление Центристской партии наряду с другими вопросами обсудит дальнейшее присутствие в партии признанных виновными Тообала и экс-депутата Рийгикогу Лаури Лаази, а также назначение Тообала в генеральные секретари.

По неподтвержденным данным из различных источников, ни Симсон, ни член правления Ааду Муст не будут участвовать в заседании.

«Вопрос дальнейшего присутствия в партии Лаази и Тообала обсуждался уже на собрании правления в последовавший за конгрессом вечер, куда меня забыли пригласить», - ответила Симсон на вопрос о том, как она относится к дальнейшему присутствию Лаази и Тообала в партии.

29 ноября конгресс Центристской партии изменил устав, что теперь позволяет осужденным в уголовном порядке центристам добиваться восстановления в рядах партии. На вопрос BNS, выразили ли Эстер Туйксоо и Урбо Ваарманн желание вернуться в партию, Симсон ответила, что «у меня отсутствуют такие данные».

Комментарии
Copy
Наверх