Минфин РФ: у Киева нет шанса выиграть судебный спор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Украина не имеет шансов выиграть суд против РФ по кредиту на $3 млрд. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Когда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия итогового решения. В этом смысле у коллег из Украины, как потенциальных участников судебного процесса, шансов нет на то, чтобы его выиграть", - заявил Сторчак.

По словам Сторчака, Россия по-прежнему намерена подать в суд на Украину по вопросу невыплаты долга только после 10-дневного периода с 20 декабря.

"Сам этот факт не меняет нашей тактики, связанной с реализацией плана начала судебного разбирательства с нашим дебитором. Несмотря на то, что мораторий относится к так называемым событиям дефолта, но по своему весу или с точки зрения судебной перспективы гораздо важнее наступление самого факта неплатежа", - заявил он.

Замминистра напомнил, что факт неплатежа признается по истечении 10 дней спустя даты выплаты обязательств по внешнему долгу, то есть 20 декабря. По словам Сторчака, претензии РФ к Украине составляют  $3 млрд по телу долга и $75 млн процентных выплат за второе полугодие. Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Днем ранее Совет директоров Международного валютного фонда признал официальный статус долга Украины перед Россией.

"С сегодняшнего дня выплаты по долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов на пользу российской стороны останавливаются до момента принятия наших предложений по реструктуризации или соответствующего судебного решения", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина и Россия не могут договориться о реструктуризации долга, который Украина взяла у России в 2013 году при президенте Викторе Януковиче.

Комментарии
Copy
Наверх