Конфликт между Валга и Валка: все больше латышей регистрируются в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт Валга - Валка.
Погранпункт Валга - Валка. Фото: Lauri Kulpsoo

Число латышей, работающих в приграничных районах Эстонии растет. Продолжая жить в Латвии, они прописываются в Эстонии, а латвийская сторона теряет в результате около 0,5 млн евро налогов в год, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Эстонскую прописку латыши выбирают для того, чтобы их семьи могли пользоваться услугами эстонской Больничной кассы и системой здравоохранения: на латвийской стороне больницы находятся далеко от их города. 

"Люди не виноваты в том, что Латвия не способна и, честно говоря, не желает договориться с Эстонией, чтобы для жителей двух городов действовал особый порядок, который касался бы систем здравоохранения и налогов", - говорит председатель самоуправления Валка Вентс Армандс Крауклис.

В итоге самоуправление города Валка недосчитывается довольно крупной суммы денег: часть подоходного налога поступает городу Валга и перерасчета между государствами нет. 

Комментарии
Copy
Наверх