Специалисты: радиационный фон вокруг ЛАЭС остается стабильным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Радиационный фон в городе Сосновый Бор Ленинградской области, где расположена Ленинградская АЭС (ЛАЭС), в субботу продолжает оставаться в пределах естественных фоновых значений, передает "Интерфакс"

Как отмечается в сообщении ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии №38", учреждение совместно с территориальным отделом межрегионального управления №122 Федерального медико-биологического агентства по Сосновому Бору в субботу провело инструментальные замеры мощности дозы внешнего гамма-излучения на территории города, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.

По результатам замеров "радиационная обстановка не менялась и находится в пределах фоновых значений. Мониторинг радиационной обстановки продолжается".

Накануне ЛАЭС остановила энергоблок №2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. На ЛАЭС создана комиссия, которая расследует причины происшествия. По предварительным данным расследования, к выбросу пара привел дефект на паропроводе низкого давления. Поврежденный участок был отключен штатными задвижками.

Генеральный директор ЛАЭС Владимир Перегуда заявил об отсутствии необходимости эвакуации персонала и населения окрестностей после незапланированной остановки энергоблока.

На Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1,3 и 4, которые несут нагрузку 3,054 тыс. мВт. Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе России.

Комментарии
Copy
Наверх