Претенденты на пост президента США: разгром ИГ требует сотрудничества с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: Jim Cole/AP

Соединенные Штаты должны конструктивно сотрудничать с Россией для победы над террористической группировкой "Исламское государство" в рамках широкой международной коалиции. Об этом в субботу вечером в третьем раунде предвыборных дебатов среди демократов заявили претенденты на пост президента США от Демократической партии - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли. Подробный отчет о дебатах представила телекомпания ABC, передает NEWSru.

Со своей стороны их соперник по президентской избирательной кампании - бывшая "первая леди", сенатор и госсекретарь США Хиллари Клинтон - выразила надежду на то, что Москва присоединится к Вашингтону, если дело дойдет до создания закрытой для полетов зоны в небе над Сирией. Дебаты прошли в колледже Сент-Анселм в штате Нью-Гэмпшир, где уже через полтора месяца состоятся первичные выборы.

Как отметил Сандерс, уничтожение ИГ является более важной и неотложной задачей, чем смена власти в Сирии. Назвав президента САР Башара Асада "ужасным диктатором", Сандерс в то же время подчеркнул, что главной задачей США и других стран должна быть борьба с исламистами в Ираке и Сирии. "Не Асад, а группировка ИГ совершила нападения на наших друзей (в Париже) и сбила российский самолет (над Египтом)", - заявил сенатор. Как передает ТАСС, в ходе дискуссии он дважды подчеркнул необходимость создания для противодействия ИГ широкой коалиции "с участием России".

Такое же мнение высказал О'Мэлли, отметивший "необходимость сконцентрировать усилия на разгроме группировки ИГ, которая представляет главную и непосредственную угрозу" безопасности США и других стран. Он также заявил, что США должны "оставить позади холодную войну и создать новые коалиции" для борьбы с глобальным терроризмом.

В то же время Хиллари Клинтон заявила, что США следует одновременно вести борьбу с ИГ и добиваться ухода Асада со своего поста. При этом Клинтон утверждала, что "нынешний хаос в Сирии и появление ИГ" - это вина Асада. В то же время она отметила важность принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии, которая одобрила венский процесс, направленный на политическое урегулирование сирийского конфликта.

Сандерс обвинил Клинтон в "чрезмерной склонности к смене режимов" в других странах, что, по его словам, уже было продемонстрировано Клинтон в случае с Ираком и Ливией. Между тем, отметил он, если в Сирии действительно добиваться смены нынешнего правительства, то это бы только пошло на пользу ИГ. В Сирии нельзя допустить возникновения вакуума власти, поскольку его бы заполнили исламские экстремисты, отметил Сандерс. Он указал, что "первоочередное внимание" в Сирии должно быть направлено на борьбу с ИГ, а не на отстранение Асада.

Сандерс указал, что, по его мнению, Соединенные Штаты "не должны быть мировым жандармом". Для победы над группировкой ИГ, указал законодатель, потребуется помощь многих стран. "Для этого должна быть создана коалиция, участником которой будет Россия", - подчеркнул сенатор. По его плану, военные наземные действия против исламистов в Ираке и Сирии должны вести правительственные иракские войска, отряды местных ополченцев и арабские страны региона.

Отметим, что фаворитом предвыборной гонки среди демократов, как и раньше, является Хиллари Клинтон. 

В соответствии с Конституцией США выборы главы государства проводятся "в високосный год в ноябре в первый вторник после первого понедельника". В 2016 году этот день приходится на 8 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх