Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спасти Кренгольм можно только всем миром
 

В период так называемой российско-советской оккупации в Эстонию пришел социализм, который обеспечил Эстонской Республике  экономическое развитие. В Эстонии заработали крупные промышленные предприятия и республика за короткий срок стала одной из  передовых в Советском Союзе.

После окончания войны к власти   приходят люди, понятия не имевшие о том, что такое социализм. В результате начался развал экономики. Эти люди решили провести референдум о целостности  Союза. Народ проголосовал «за». Однако его воля  была проигнорирована,  и Союз был развален.  Капитализм вступил в свои права и все огромные эстонские предприятия стали разваливаться, а бывшие рабочие и служащие оказались безработными. 

Дошла очередь и до Кренгольма, который  был  продан иностранным инвесторам вместо того, чтобы  приватизировать в госсобственность. Где же было эстонское государство и почему оно бросило на произвол судьбы комбинат? Вместо того чтобы взять предприятие в госсобственность и наладить его работу, правительство снова подыскивает нового инвестора.

  Я предлагаю всем миром спасать комбинат от банкротства. Не мешало бы нашим министрам пожертвовать хотя бы однодневную зарплату для выкупа комбината в пользу государства.  Я, пенсионер, обещаю пожертвовать 100 крон и призываю всех внести какую-то сумму в пользу комбината и его тружеников.

Николай Матюшко
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх