Кэмерон предложил разрешить британским полицейским убивать на месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил за пересмотр закона о применении оружия полицейскими, пишет The Sunday Times. 

По его мнению, стражи порядка должны обладать возможностью стрелять на поражение, поскольку действующие нормы мешают им эффективно бороться с террористической угрозой, сообщает портал Newsru.com.

В настоящий момент практически любое нажатие на курок грозит правоохранителю судебными процессами. Ярким примером того, к чему это приводит, стало недавнее нападение террориста с мачете на пассажиров в лондонской подземке. Злоумышленник чуть не отрубилголову одному человеку, нанес повреждения еще нескольким, но полиция несколько минут стояла в стороне, пыталя уговорить его сдаться самостоятельно. Если бы стражи порядка обладали возможностью убивать на месте, ситуация бы разрешилась в считанные секунды.

Источники британской газеты отмечают, что соответствующее изменение в законе может произойти в следующем году. Как ожидается, это приведет к конфликту Кэмерона с лидером британских лейбористов Джереми Корбином, который известен своим негативным отношением к оружию в руках полицейских. Корбин считает, что инициатива Кэмерона нанесет непоправимый ущерб тому, как полиция воспринимается в обществе.

В США, например, полиция уже стала ассоциироваться с врагами народа. В Штатах регулярно проходят многотысячные митинги против полицейского произвола. Жертвами стражей порядка нередко становятся не только преступники, но и безоружные подростки, причем, преимущественно темнокожие. 

Комментарии
Copy
Наверх