Ильвес на встрече с президентом Польши: мы несем ответственность за Европу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Предпринимаемые НАТО меры сдерживания должны охватывать и сферу кибер-безопасности, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой.

Об этом BNS сообщила пресс-служба президента Эстонии, отметив, что, по словам Ильвеса, для Центральной и Восточной Европы именно Польша и Германия являются региональными лидерами в сфере безопасности и экономики — и тесное сотрудничество с ними добавляет всем нам чувство безопасности и силы всей Европе.

Эстонско-польские близкие отношения важны как с региональной точки зрения, так и в рамках НАТО и ЕС, подчеркнул Ильвес. «Мы друзья, которые могут говорить друг с другом на любые темы, какими бы трудными они не были», - добавил он.

Кризис с беженцами вывел Европейский Союз на распутье и наше будущее зависит от того, куда мы свернем. Эстония выбрала направление солидарности и единства Европейского Союза, сказал Ильвес, отметив, что Европе и каждому из нас помогает европейский дух.

«Мы все несем ответственность за Европу, вне зависимости от того, кто сколько времени находится в составе ЕС. Не будем делиться на старых и новых членов, но будем оценивать друг друга по степени ответственности, - призвал Ильвес. - Новые вызовы перед Европой будут возникать постоянно, а в нас должна быть готовность совместно заниматься ими, как, например, сейчас, когда надо повысить эффективность защиты и контроля за внешними границами Европейского Союза».

Намеченный на 2016 год в Варшаве саммит НАТО главы государств назвали важнейшим событием в сфере политики безопасности, которое утвердит дальнейшие направления политики сдерживания, в том числе, долгосрочную ротацию сил союзников на восточном фланге НАТО.

Ильвес отметил, что меры сдерживания должны также охватывать и сферу кибер-безопасности.

Ильвес и Дуда обсудили положение в Донецке и Луганске, в которых продолжается военное присутствие России. Лидеры Эстонии и Польши затронули также тему восточного партнерства ЕС, то есть, поддержки Украины, Молдовы и Грузии при условии, что они продолжат двигаться путем реформ.

В ходе своего визита в Варшаву Ильвес выступил на конференции, организованной Европейским центром политического анализа (СЕРА) в сотрудничестве с ведущей польской газетой Rzeczpospolita. Модератором выступления Ильвеса был заместитель главного редактора газеты Бартош Венгларчик.

Ильвес принял также участие в мемориальном международном мероприятии под руководством Анджея Дуды «Независимость, солидарность, безопасность: Лех Качиньский и Центральная и Восточная Европа», посвященная внешнеполитической деятельности бывшего главы Польши Леха Качиньского по интеграции восточных партнеров ЕС, укреплению региональной безопасности и усилению авторитета демократических стран Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх