Time: Морская пехота США обучала подозреваемых в преступлениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камбоджийские солдаты на учениях. Иллюстративное фото.
Камбоджийские солдаты на учениях. Иллюстративное фото. Фото: Heng Sinith/AP

Американские инструкторы обучали камбоджийских морских пехотинцев, подозреваемых в жестоком обращении с мирными жителями, пишет журнал Time.
 


Два взвода Морской пехоты США в июне этого года принимали участие в обучении солдат 31-й бригады Морской пехоты Камбоджи, подразделении, имеющего дурную репутацию из-за подозрений в казнях оппозиционеров в 1997 году.

В 2008 году это же подразделение Морской пехоты Камбоджи выселяло мирных жителей из двух деревень, на месте которых власти хотели построить казармы для солдат. Во время выселения, по данным госдепартамента США, несколько жителей были избиты и не получили медицинскую помощь. Около 100 домов солдаты сожгли, жителей увезли на грузовиках, приобретенных в США.

О бесчинствах камбоджийских морских пехотинцев в 2008 году также сообщила правозащитная организация Human Rights Watch.

Несмотря на это в июне 2010 года морские пехотинцы США обучали камбоджийских коллег операциям в населенных пунктах, обращению с пленными и боевым искусствам.

С 1997 года закон запрещает американским военным помогать иностранным военным, если есть доказательство, что «ученики» совершили преступления против человечества и не понесли за них наказания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх