Эксперт о взлете Кальюранд: трудно найти что-то негативное о ней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд опередила лидера центристов Эдгара Сависаара и почетного председателя Партии реформ Сийма Калласа в рейтинге потенциальных кандидатов на должность президента Эстонии. Руководитель исследований TNS Emor Айвар Воог объяснил взлет Кальюранд тем, что у нее "чистая история", передает rus.err.ee.

По данным опроса, проведенного по заказу Postimees фирмой TNS Emor, у эстонцев и русских свои предпочтения - у первых пятерку с большим отрывом возглавляет Кальюранд, Каллас на втором месте, на третьем евродепутат Индрек Таранд, Сависаара в этом списке нет, в то время как у русских жителей страны, наоборот, Сависаар возглавляет пятерку лучших, Кальюранд только на втором месте, на третьем обосновался Арнольд Рюйтель, Каллас только четвертый, передает "Актуальная камера".

Политолог Рейн Тоомла напоминает, что в Эстонии президента выбирает не народ, а политики, и повлиять на их выбор мог бы более серьезный отрыв одного из возможных претендентов, поэтому пока карты смешаны. Объяснил политолог и тот факт, почему Кальюранд до сих пор не объявила о своих президентских амбициях.

Комментарии
Copy
Наверх