Путин занял восьмое место в рейтинге популярности мировых лидеров: первый - Обама

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Президент России Владимир Путин занял лишь восьмое место в рейтинге популярности мировых лидеров, составленном компанией Gallup International по результатам глобального опроса, в котором приняли участие почти 64 тысячи человек в 65 странах мира. 

Как отмечают эксперты, приблизительно треть опрошенных заявили о том, что относятся к Путину положительно, сообщает Newsru.com.

В негативном ключе о российском лидере отозвались 43 процента опрошенных. В то же время популярность Путина стремительно растет в азиатских странах, в частности, в Китае и Индии.

Самым популярным мировым лидером стал президент США Барак Обама. Его деятельность позитивно оценивали трое из каждых пяти опрошенных (около 59%), тогда как отрицательные отзывы прозвучали лишь от 29% человек.

Эксперты отмечают существенные различия в динамике популярности двух наиболее заметных мировых лидеров. "На мировой сцене Обама остается наиболее популярным лидером, но дома его рейтинг падает все последние годы. В то же время Путина очень ценят внутри страны, но его глобальная репутация менее положительная", - отметил президент WIN/Gallup International Жан-Марк Лежер.

Между Обамой и Путиным в рейтинге оказались канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Индии Нарендра Моди, бразильский лидер Дилма Русеф, а также председатель КНР Си Цзиньпин. Замкнули десятку король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а также президент Ирана Хасан Рухани.

Отметим, что в ноябре Путин в третий раз подряд был признан самым влиятельным человеком мира по версии американского журнала Forbes. 

Комментарии
Copy
Наверх