Вопрос читателя: вокруг одни хамы или электромобилям разрешено ездить по автобусной полосе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобиль. Фото иллюстративное.
Электромобиль. Фото иллюстративное. Фото: Silberauto

«Ежедневно в Пирита, но уверен, что и в других местах, в центр города стремится поток машин, а вдоль моря выделена ограждением автобусная полоса, по которой резво едут нарушители правил, - пишет читатель. - Последнее время стал замечать больше электромобилей от бюджетных Leaf до Tesla. Хотел бы узнать, вероятно, я не в курсе и введены поправки в правила, разрешающие этим транспортным средствам ехать по выделенной полосе, или это просто хамы и нарушители?»

Отвечает руководитель Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо:

Ответ следует из Закона о дорожном движении.

Согласно части 1 статьи 37 Закона о дорожном движении двигаться по полосе для транспортных средств общего пользования, в соответствии с Законом об общественном транспорте, имеет право транспортное средство общего пользования, осуществляющее маршрутные перевозки, а также такси и автобусы, перевозящие пассажиров.

Наряду с положениями части 1 настоящей статьи, по полосе для транспортных средств общего пользования может двигаться транспортное средство специальных служб при исполнении рабочих обязанностей, а также электрическое транспортное средство с полным электроприводом и прочие транспортные средства, если их движение допустимо соответствующими средствами организации дорожного движения.

Поэтому, исходя из изменений Закона о дорожном движении, которые вступили в силу 1 мая 2015 года, электромобилям, электромотоциклам и электромотороллерам разрешено ездить по автобусной полосе.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх