Суть конфликта: Несмотря на урезание бюджета, зарплаты в ERSO не сократили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Бывший директор ERSO Андрес Сийтан признал в интервью Postimees.ee, что в начале года не стал сокращать зарплаты работников оркестра, хотя должен был сделать это вследствие урезания бюджета.

В начале года Минкульт объединил Эстонский национальный симфонический оркестр (ERSO), Эстонский национальный мужской хор (RAM) и ансамбль старинной музыки Hortus Musicus в одно учреждение под названием ERSO. Бюджет объединенного учреждения составил 27,5 млн крон, что на 9 процентов меньше по сравнению с прошлогодним бюджетом ERSO.

Поскольку фонды заработной платы RAM и Hortus Musicus не сократили, то Сийтан, исходя, по его словам, из равного обращения, чувства справедливости, этичности и Закона о трудовом договоре, принял решение не сокращать зарплату работников оркестра. Это, в свою очередь, довело учреждение до того, что к концу года расходы превысили доходы на 3,2 млн крон.

«Так и образовались ножницы, – признал Сийтан. – Нельзя проявлять к людям неравное отношение внутри одного учреждения». Зарплаты оркестрантов и администрации ERSO остались на уровне 2009 года, включая зарплату самого Сийтана в 35 000 крон.

Работники ERSO получают зарплату на основании разрядов, определенных колдоговором. Зарплата самого низкого разряда составляет, по словам Сийтана, 11 050 крон, а самая высокая - 19 000 крон. Кроме того, отдельные лица, которых, по словам Сийтана, можно по пальцам перечесть, получают т.н. персональную зарплату. Он отказался уточнить ее размер, но не стал опровергать утверждение, что она значительно выше 20 000 крон. По его словам, персональную зарплату получают лишь опытные музыканты очень высокого уровня.

«Я принимал решения, которые привели к дефициту бюджета, но эти недостающие 3 млн выразились в хороших концертах. Все деньги пошли на работу ERSO, а не на что-либо иное», - заверил Сийтан.

Во имя экономии расходов в мае и сентябре оркестрантов отправили в недельный отпуск, оплачиваемый исходя из минимальной зарплаты. Кроме того, на этой неделе оркестр также находится в вынужденном отпуске.

К настоящему времени у ERSO образовался долг перед Налоговым департаментом. По словам Сийтана, он планировал ликвидировать задолженность в начале нового года. «Мои приоритеты – это выплата зарплаты работникам», - заверил он.

Что касается зарплаты Неэме Ярви, вокруг которой столько спекуляций, то ее размер Сийтан тоже отказался обнародовать, ссылаясь на конфиденциальность. Однако, вчерашнее утверждение Андруса Ансипа на брифинге о том, что недельная зарплата Ярви составляет пять окладов премьер-министра, Сийтан назвал подлой ложью.

По данным Postimees, недельная зарплата главного дирижера ERSO Неэме Ярви составляет около 160 000 крон, кроме того, ему компенсируют авиабилеты в бизнес-классе и счета гостиниц класса люкс.

Однако, по словам Сийтана, разговоры о гостиницах люкс также некорректны, поскольку Ярви, по его утверждению, находясь в Эстонии, живет у своих родственников.
 

Комментарии
Copy
Наверх