Признанные судом виновными Тообал и Лаази не спешат обратно в партию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Уголовные преступники, вынужденные покинуть ряды Центристской партии, не выразили желание, опираясь на только что уточненную редакцию устава партии, вернуться в организацию и до сего времени единственными осужденными в уголовном порядке членами партии остаются Прийт Тообал и Лаури Лаази.

Как сообщил во вторник BNS пресс-секретарь партии Таави Пукк, ни один из вынужденных покинуть Центристскую партию уголовных преступников не выразил пожелание вернуться в ее ряды, хотя это позволяют внесенные на недавнем съезде поправки в устав организации. «Ни одного заявления по этому поводу до сего времени не поступило», - отметил он.

Сейчас в рядах партии остаются признанные решением суда виновными и по этой причине покинувшие Рийгикогу генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал и член партии Лаури Лаази.

«Прежняя редакция устава Центристской партии гласит, что правление должно исключить из рядов партии ее члена, в отношении которого вступило в силу решение суда о признании его виновным. На только что состоявшемся съезде были внесены поправки в устав и теперь правление может этого не делать. И правление на заседании сразу после съезда решило не исключать Тообала и Лаази», - пояснил Пукк.

Наряду с Тообалом и Лаази наиболее известными политиками-центристами, признанными виновными в уголовном порядке были Эстер Туйксоо и Урбо Ваарманн.

По словам Пукка, остальные признанные виновными лица для восстановления членства в партии должны подать в бюро партии заявления, которые рассмотрят правление и совет партии.

Комментарии
Copy
Наверх