Политолог: В Эстонии спорят о символах, забывая о насущном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

Поведение избирателей на выборах и партийные рейтинги свидетельствуют о том, что Эстония не может причислить себя к Северным странам по политической культуре, а является типичным посткоммунистическим государством. Такое мнение озвучил на конференции в Таллинне политолог Тынис Саартс.
 


Саартс был одним из участников сегодняшней конференции на тему настоящего и будущего социал-демократических сил в Европе и в Эстонии, и его доклад стал одним из центральных на конференции.

Саартс напомнил, что решение избирателя поддержать ту или иную партию на выборах зависит от множества факторов, из которых одним из важнейших является фактор социального конфликта.

Под социальным конфликтом в политологии понимают принципиальное противостояние, например, между интересами города и села или между интересами богатых и бедных.

Все стало сложнее

«Если вы думаете, что среди избирателей сохранилась классическая модель, то у меня для вас плохие новости. С 1960-х в Европе произошло много изменений. Например, появился новый средний класс — люди из сферы высоких технологий. Их поведение на выборах почти невозможно предсказать, - сказал Саартс. - Все партии стали большими оппортунистами, чем раньше. Большинство партий хотят нравиться всем избирателям».

Ситуация с партиями и избирателями стала менее четкой, отметил Саартс. «Бедные, ранее традиционно голосовавшие за партии левого толка, стали либо голосовать за правые партии, как случилось в Австрии, либо за левых радикалов, так как полагают, что социал-демократы больше не представляют их интересы, либо вообще отказываются голосовать», - сказал Саартс.

По оценке политолога, если в Западной Европе социальный конфликт между богатыми и бедными если не остается, то раньше точно был главным конфликтом на выборах, то в Эстонии ситуация совсем другая.

Темы для борьбы на выборах

Саартс утверждает, что в Эстонии главным социальным конфликтом долгие годы остается вопрос истории и национальный вопрос. Рядом с ним стоят менее важные темы: конфликт сторонников и противников Эдгара Сависаара, конфликт между богатыми и бедными и конфликт между городом и селом.

«У нас (у эстонцев. - Ред.) слишком слабый идентитет, мы не верим в свое государство в достаточной мере, мы не уверены в себе достаточно, - сказал Саартс. - Главный конфликт — о символах. При этом более важные темы остаются в стороне».

«Перефразируя известное высказывание, можно сказать: «Скажи мне, как голосуют твои бедняки, и я скажу, какое у тебя общество». В этом смысле Эстония является типичным восточноевропейским посткоммунистическим обществом, как Польша, Чехия, Венгрия», - сказал Саартс.

Типичные избиратели Социал-демократической партии Эстонии, по оценке Саартса, в контексте социальных конфликтов остаются в «серой зоне», так как не имеют четких предпочтений, например, по национальному вопросу.

Саартс предположил, что популизм не спасет социал-демократов в Эстонии, и изменить парадигму социальных конфликтов соцдемы тоже не смогут. Путь к большему влиянию заключается в усилении партии, заключил Саартс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх