Десятки сотрудников Estonian Air в течение двух месяцев не получат ни цента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Estonian Air. Иллюстративное фото.
Работники Estonian Air. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Хотя Касса по безработице в понедельник начала выплачивать работникам бывшей авиакомпании Estonian Air выходное пособие, в их число не вошли 40 человек, стаж работы которых оказался менее пяти лет, поэтому они получат свою компенсацию по сокращению только после того, как в январе предприятие будет объявлено банкротом.

«Сотрудники, чей рабочий стаж составляет менее пяти лет, не получат выходное пособие, кроме того, пока предприятие не будет объявлено банкротом, они не увидят от Кассы по безработице не выплаченную им зарплату. Работники в течение двух месяцев не получат ни цента, ни от работодателя, ни от кассы. Поскольку речь идет о банкротстве, то не будет помощи и от трудовой инспекции», - пояснила BNS представитель профсоюза линейных пилотов Эстонии Хелен Рейнхольд.

По словам Рейнхольд, для решения проблем, связанных с окончанием трудовых договоров и для востребования не выплаченной за ноябрь зарплаты работникам остается обращаться только в суд, однако надежды получить какую-либо помощь практически нет.

«И все же некоторые пилоты намерены в следующем году обратиться в суд, чтобы получать полагающуюся им по справедливости зарплату», - добавила Рейнхольд.

Касса по безработице в понедельник сообщила, что в общей сложности выплатила 129 бывшим работникам прекратившей деятельность государственной авиакомпании Estonian Air 607 000 евро.

На прошлой неделе AS Estonian Air представила кассе по безработице ходатайства о выплате выходного пособия сокращенным работникам, сообщила касса. Касса назначила 129 сокращенным работникам Estonian Air выходное пособие, общая брутто-сумма которого составила 606 991 евро. Часть суммы выплатили в пятницу, а вторую часть — в понедельник.

Это крупнейшая за этот год сумма выходного пособия, выплаченного работникам одного работодателя, сказал председатель правления кассы по безработице Меэлис Паавел.

«Сотрудничество с Estonian Air было очень хорошим, поэтому мы смогли быстрее обычного обработать заявления о выходном пособии, все работники Estonian Air получат выходное пособие до рождественских праздников», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх