Эксперты обсудили поведение «бедных избирателей»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карикатура из Postimees. Избиратели под зонтом говорят: "Потерпим, после выборов этот дождь прекратится".
Карикатура из Postimees. Избиратели под зонтом говорят: "Потерпим, после выборов этот дождь прекратится". Фото: Urmas Nemvalts

Люди с низкими доходами в Эстонии не всегда голосуют за партии, которые можно расположить слева от политического центра, так как на мотивацию  типичного избирателя влияет слишком много факторов.
 

Вопрос о поведении избирателей с низкими доходами сегодня обсудили в Таллинне на конференции, посвященной социальной демократии.

Глава профсоюза работников транспорта Пеэп Петерсон не полностью согласился с политологом Тынисом Саартсом, который свел конфликты на выборах к противостоянию на тему истории, нацвопроса и борьбы сторонников и противников Эдгара Сависаара.

«Национальный вопрос был повторно поднят на повестку дня несколько лет назад. Раньше он не имел главного значения», - отметил Петерсон.

«Раньше наши бедняки традиционно голосовали за центристов, а когда выяснилось, что за центристов голосовать непатриотично, стали голосовать за реформистов, так как это сильная партия», - иронично высказался Петерсон о предпочтениях избирателей и политической конъюнктуре.

Если Саартс назвал нынешнюю систему конфликтов устойчивой, то, по оценке Петерсона, ее можно изменить, если у жителей Эстонии, живущих на зарплату, появится чувство общности, что также позволит укрепить профсоюзы.

«Говорят, что в Эстонии профсоюз как старая бабушка: может выслушать, пожалеть, погладить по голове, и больше ничего», - сказал Петерсон.

Айн Аавиксоо из исследовательского центра Praxis сказал, что в Эстонии народ достоин своего правительства. «Национальный страх за свое существование силен, и для изменения этой ситуации надо работать», - сказал Аавиксоо.

По словам Аавиксоо, многие люди отстранились от участия в выборах и голосуют случайно. «Один знакомый из Южной Эстонии, музыкант, сказал, что проголосовал на выборах за кандидата по фамилии Вийуль (эст. viiul — скрипка), так как других знакомых фамилий больше не было», - рассказал Аавиксоо.

Социал-демократ Эйки Нестор высказал мнение, что на Эстонию все политические и экономические изменения после восстановления независимости так внезапно, и на возникновение традиций времени не было.

По словам Нестора, реформисты рекламируют себя как партию успешных людей, центристы — как партию пострадавших, Союз Отечества — как партию эстонцев, а социал-демократам не остается ничего другого, кроме попыток представить «разумные решения». «Однако очень трудно продать непопулистские решения», - сказал Нестор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх