США обяжут получать визу людей, которые побывали в Иране или Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет US Airways. Иллюстративное фото.
Самолет US Airways. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

С очередным изменением визовых правил США даже граждане стран, имеющих право ездить в Америку без туристических виз, будут обязаны просить особое разрешение на въезд, если они посещали Иран, Ирак, Сирию или Судан либо имеют гражданство этих стран, передает Би-би-си.

Президент США Барак Обама подписал соответствующий закон в пятницу. Он вступит в силу в начале 2016 года. Это решение возмутило и европейских дипломатов.

Послы всех стран Европейского союза в Вашингтоне опубликовали открытое письмо, выступая против этих изменений в программе безвизового въезда в США. Столь сплоченный европейский фронт стал беспрецедентным.

"Ограничения, которые без разбору налагаются на тех, кто побывал, например, в Сирии или Ираке, скорее всего затронут лишь людей, совершающих законные поездки: бизнесменов, журналистов, гуманитарных или медицинских работников - и мало чем помогут в выявлении тех, кто ездил туда более тайными наземными маршрутами", - говорится в письме дипломатов.

Новый американский закон был принят вскоре после ноябрьских нападений в Париже, так как многие американцы опасаются подобных терактов у себя на родине, а конгрессмены отметили, что практически все нападавшие были гражданами ЕС и при желании могли бы беспрепятственно въехать в Америку.

Комментарии
Copy
Наверх