ТОП способов: как уволить работника без компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: Caro / Scanpix

Какие есть варианты уволить работника без компенсации, выясняет «МК-Эстония».

«Когда у нашей фирмы начались трудности, коллектив, естественно, был последним, о ком думали, – вспоминает Сергей. – Долги по зарплате, постоянные разбирательства. Причем хозяин был хитрым – говорил, что тем, кто не пойдет на него жаловаться, зарплату выплатят сразу же, как только деньги появятся. Однако деньги появлялись, но коллектив их так и не видел».

Затем Сергей не выдержал, обратился в Комиссию по трудовым спорам. Решение было принято в его пользу и передано судебному исполнителю. Дальше все упростилось: как только на счет владельца фирмы поступили средства, они были переведены в качестве зарплаты за несколько месяцев Сергею.

«Хозяин был, мягко говоря, недоволен, начал угрожать, но было поздно, – говорит мужчина. – Свое я получил. Остальные жаловаться не пошли, в итоге проработали бесплатно еще несколько месяцев, и фирма обанкротилась. Никто из них до сих пор не получил ни копейки из тех, что им причитаются. Думаю, хозяин хорошо всех кинул – под конец на фирме, кажется, даже имущества не числилось, все было выведено. Удивляюсь, что коллеги сидели и чего-то ждали, все ж было ясно».

Письмецо в конверте

Чаще всего это такая игра: работодатель пытается сэкономить, работник пытается выжать побольше. Хотя, как говорит Нелли Лоометс, юрист Центрального союза профсоюзов, сейчас работодатель имеет право уволить работника в любое время, поэтому никаких особых схем и выдумок придумывать не нужно. Работодателю не нужно ничем обосновывать свое желание прекратить трудовые отношения. Просто договор прерывается в указанный срок и все. Но тут всплывает тонкий вопрос компенсаций, на которых регулярно стараются сэкономить.

Один из первых вариантов экономии, самый простой – зарплата в конверте. Логика работодателя проста и понятна: нет зарплаты – нет лишних расходов на налоги, ведь даже с минимальной зарплаты владелец фирмы заплатит больше 200 евро налогов. Работнику, в ситуации, когда выбора нет, приходится соглашаться на все. Как отмечает присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex, при такой зарплате вы частично лишаетесь пенсий, компенсаций по больничному, компенсации в случае прекращения договора, пособия по безработице, родительской зарплаты и декретных денег.

Более того, с такими птичьими правами с работы вы можете вылететь без особых реверансов – поставят перед фактом, и никто никому ничего доказать не сможет.  Ведь вас просто нет – ни в одном регистре вы как работник не проходите.

Сейчас благодаря Регистру работников доля зарплат в конверте сильно уменьшилась, но по-прежнему есть часть населения, которая вынуждена работать именно так.

По вашему хотению

Самый простой способ уволить человека без каких-либо выплат и компенсаций – расторжение договора по собственному желанию. «Или же обоюдному согласию», – добавляет присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. Одно дело, когда вам предложили новое место. Но совсем другое, когда от вас просто нужно избавиться.

Работодатель не может принудить вас к написанию такого заявления. Но ничто не мешает ему здорово испортить жизнь своего работника. «Вариантов очень много, – отмечает Твердохлебов. – Например, если удается зафиксировать нарушение, работодатель применяет неустойки, требования о возмещении ущерба, а в случае существенного нарушения – прекращает договор. Если зарплата платилась неофициально, то работнику, который больше не кажется нужным, могут и не заплатить неофициальную часть денег».

Мелочные придирки и шантаж – главные орудия работодателя, который хочет уволить сотрудника. Если у работника достаточно низкий порог стрессоустойчивости, вероятность того, что работодатель добьется своего, очень велика.

«На прошлой работе хозяева долго думали, как меня уволить, – вспоминает бывший секретарь Илона. – Они очень хотели взять свою родственницу на мое место, а меня уволить никак не могли: должность не сократишь, рабочие обязанности особо не изменишь. Дошло до того, что они буквально по часам сверяли время моего появления на работе, придирались к любой запятой. Я какое-то время наблюдала за их плясками, а потом устроила козью морду – ушла в декрет.  Так все совпало, это не из вредности. Ну а после я нашла новую работу, сейчас я ассистент директора в большой фирме».

Девушка советует ни в коем случае не идти на такое соглашение – пусть сокращают, пусть изворачиваются, но ни в коем случае не по собственному желанию.

Если все будет совсем плохо – есть Трудовая инспекция и Комиссия по трудовым спорам. Не бойтесь обращаться за помощью. Кстати, в 2014 году суды рассматривали 229 исков по трудовым спорам. В 2015 году их было уже 174.

Что вы, как работник, теряете при увольнении по собственному желанию? «Право на пособие, – комментирует Евгений Твердохлебов. – Не сможете получать пособие от Кассы страхования по безработице. И помните о том, что если вы уже подписали заявление по собственному желанию, отыграть назад вы уже ничего, скорее всего, не сможете». Ведь все это было сделано добровольно. Кстати, если вы не состоите на учете в Кассе по безработице, то автоматически лишаетесь и медицинской страховки (если не оформили иждивение).

Ни в коем случае не подписывайте соглашения, с которыми вы не согласны.

«Исходя из Закона о трудовом договоре, работодатель обязан выплатить компенсацию работнику только в случае сокращения», – отмечает Нелли Лоометс.  

На четвертом месяце

Испытательный срок. Это идеальный «ресторанный» вариант экономии на работниках, к которому частенько прибегают скупые хозяева. Делается это просто. Не секрет, что у находящегося на испытательном сроке зарплата работника ниже.

«А дальше все бессовестно, – вспоминает повар одного из столичных ресторанов Мария. – Набирали штат в один из пафосных ресторанов. Меня взяли в команду, хозяин был очень доволен нами, опытными новичками. Мол, вы работайте, договор подпишем завтра. Прошло 4 месяца, мы все договоров ждали. И тут в последний день – до свидания, вы не прошли испытательный срок. И так нас всех, кто пришел. Работали мы хорошо, клиенты даже в зал приглашали. Хозяин ни разу нам замечания не сделал. Просто пинком выставил. Набрал новых. Что сейчас – не знаю».

Как говорит Анни Райгна, руководитель консультационной службы по рабочим отношениям Трудовой инспекции, расторгнуть рабочие отношения на испытательном сроке можно, если работник не справляется со своими обязанностями.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх