Лига ВТБ: тренеры «Химок» и «Калева» согласны в причинах поражения эстонского клуба

Баскетболисты "Химок" во время матча в Таллинне.
Баскетболисты "Химок" во время матча в Таллинне. Фото: Tairo Lutter

В среду в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ российские «Химки» в Таллинне были сильнее «Калева» - 90:72. Решающее ускорение «Химки» предприняли в третьей четверти, когда «Калев» снизил обороты в защите и не смог сдерживать нападение гостей, отмечает официальный сайт лиги.

Главный тренер подмосковных «Химок» Римас Куртинайтис после победы своей команды над «Калевом» в матче Единой лиги ВТБ выразил удовлетворение от действий подопечных.

«Я доволен сегодняшним матчем. Мы играем в Евролиге, затем в Лиге ВТБ, большая часть игроков проводит на площадке по 30 минут и мы не всегда можем собраться. Мы не очень хорошо сыграли с «Цмоками», где вели 15 очков и довели дело до овертайма, поэтому было небольшое опасение и перед встречей с «Калевом». Однако сегодня ребята играли здорово все 40 минут, хотя две первые четверти были ровными. Это естественно, так как у нас скамейка из 12 человек, пусть мы и не использовали Тодоровича, у которого болит спина. В свою очередь «Калев» играет на восемь человек. В этом и был ключ к победе: мы смогли играть интенсивно 40 минут, а соперник только 30. Теперь мы готовимся к матчам Евролиги», - приводит официальный сайт «Химок» слова наставника.

Главный тренер «Калева» Алар Варрак согласился со своим коллегой.

"Два игрока – Швед и Райс – взяли на себя инициативу во второй половине и решили исход матча. Когда мы начали проигрывать 20 очков, шансов догнать «Химки» уже не было. Когда эти два игрока были на скамейке, игра выравнивалась. Мы не могли рассчитывать на Грегора Арбета, получившего травму, а Брэндис Рэйли-Росс покинул клуб. Скамейка у нас была намного короче, что и предрешило результат", - прокомментировал итог матча наставник таллиннского клуба.

Нужно отметить, что хозяева допустили 17 потерь мяча. Игроки «Химок» намного реже теряли мяч — всего 6 раз.