Задержанный в Пярну вооруженный мужчина отправлен под стражу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский уездный суд.
Пярнуский уездный суд. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Пярнуский уездный суд по ходатайству прокуратуры дал санкции на арест мужчины, который был задержан во вторник вместе с огнестрельным оружием и боеприпасами.

"К счастью, никто в инциденте не пострадал, однако реальная ситуация была достаточно серьезной, и, учитывая безответственное и потенциально опасное поведение вооруженного человека, Ляэнеская окружная прокуратура ходатайствовала о его аресте. В четверг Пярнуский уездный суд ходатайство удовлетоврил, и подозреваемый будет находиться под стражей во время предварительного следствия", - сообщила Ляэнеская окружная прокуратура.

Сотрудники полиции во вторник в Пярну задержали вооруженного мужчину, в ходе операции они были близки к тому, чтобы открыть огонь.

Как сообщила BNS Ляэнеская префектура, около 21 часа спасатели и полиция получили вызов в многоквартирный дом на улице Оя, в одной из квартир которого на пятом этаже шел дым и были слышны звуки выстрелов.

На месте происшествия выяснилось, что из квартиры вышел мужчина c оружием в руках. Спасатели приступили к тушению пожара в квартире и организовали эвакуацию жителей двух этажей в доме. Эвакуированных жильцов разместили в теплом автобусе, а место происшествия было оцеплено.

Полиция приступила к поиску покинувшего квартиру мужчины. Поблизости от дома были найдены две единицы огнестрельного оружия и, как отметили в префектуре, у полиции были основания подозревать, что мужчина вооружен.

С помощью поисковой собаки удалось обнаружить мужчину в кустах в нескольких сотнях метров от дома. Неожиданно мужчина сам вышел навстречу полицейским и направился в их сторону. Поначалу он не подчинился приказу полиции сложить оружие, но затем сел на землю и положил оружие рядом с собой. Полиция задержала 61-летнего мужчину и доставила его в полицейский участок, изъяв у него оружие и боеприпасы.

Руководитель патрульной службы Пярнуского отделения полиции Сандер Перемеэс напомнил, что наличие оружия в доме это всегда фактор повышенного риска и призвал обязательно извещать полицию о наличии у кого-либо запрещенного оружия. «Это в интересах всеобщей безопасности», - отметил Перемеэс.

В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело, расследованием руководит Ляэнеская окружная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх