Новое жилье в Таллинне пользуется повышенным спросом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

В Таллинне в последние пару лет интенсивно строятся новые многоквартирные дома, а по мнению консультанта международной консалтинговой компании Colliers International Сергея Сурнина, спрос на новое жилье вызван, с одной стороны, ростом благосостояния населения и его желанием улучшить свои жилищные условия, пишет rus.err.ee.

С другой стороны, спрос на недвижимость определяется отсутствием у частных лиц надежных вариантов сбережения и приумножения накоплений (в том числе маргинальными банковскими ставками по депозитам, высокой волатильностью на рынках акций и т.д.), что побуждает людей вкладывать деньги в недвижимость.

Наличие у населения свободного капитала наглядно иллюстрирует тот факт, что на фоне неуклонно растущей совокупной стоимости сделок с жилой недвижимостью в Эстонии доля совокупного объема жилищных кредитов в ней на протяжении последних лет не превышает уровня 50-55%. "Покупка жилой недвижимости в Таллинне с целью получения арендного дохода представляется для многих граждан более выгодной альтернативой по сравнению с хранением денег на депозитном счете в банке", - пояснил Сурнин.

Комментируя динамику изменения средних цен на столичные квартиры, специалист по недвижимости отметил, что средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в Таллинне хотя и медленно, но растет: "Это происходит главным образом за счет увеличения доли новостроек в общей массе проданных квартир, а цЦена новых квартир выше, чем на вторичном рынке, что в свою очередь приподнимает средний уровень цен".

Комментарии
Copy
Наверх