Бывшего вице-президента ФИФА экстрадировали в Уругвай

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эухенио Фигередо.
Эухенио Фигередо. Фото: JORGE ADORNO/REUTERS

Бывший вице-президент Международной федерации футбола и бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола Эухенио Фигередо прибыл на родину, в Уругвай, куда его решено было экстрадировать из Швейцарии после задержания по обвинениям в коррупции и злоупотреблении должностным положением, передает Би-би-си.

Эухенио Фигередо оказался в числе семи чиновников ФИФА, которые были задержаны в ходе рейда в Швейцарии в мае этого года.

Его обвиняют в получении многомиллионных взяток. Бывшему чиновнику ФИФА по предъявленным обвинениям грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее защите Фигередо не удалось добиться того, чтобы 83-летнего бывшего функционера оставили под домашним арестом. Адвокаты указывали на слабое здоровье обвиняемого.

3 декабря в Цюрихе были арестованы еще восемь высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Марко Поло дель Неро, зампредседателя оргкомитета чемпионата мира-2018, который должен пройти в Бразилии. По информации министерства юстиции США, 14 футбольных чиновников, обвиняемых в коррупции, за 24 года получили взятки на общую сумму примерно 150 млн долларов.

В понедельник было объявлено о решении комитета ФИФА по этике, согласно которому президент федерации Зепп Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

На прошлой неделе министерство юстиции Швейцарии заявило о том, что были заморожены миллионы швейцарских франков на счетах, которые могут быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА.

Комментарии
Copy
Наверх