Ансамбль имени Александрова: мы не обиделись на Прибалтику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Фото: AFP / Scanpix

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова поздравит российских военнослужащих, в том числе и находящихся за рубежом, с наступающим Новым годом. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС заявил начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков.

«Все наши военнослужащие, которые находятся за рубежом - и не важно, о каком регионе идет речь, - никогда не остаются без внимания. Поэтому и Ансамбль Александрова, не полным составом, но посещает части. В эти дни у нас спланирован особый десант. Мы каждого военнослужащего поздравим с Новым годом. Каждый получит подарок, в том числе творческий», - сказал Губанков, добавив, что помимо Ансамбля Александрова в распоряжении Управления культуры находятся еще 11 ансамблей песни и пляски.

По словам Губанкова, для управления культуры Минобороны РФ этот год оказался очень ответственным.

«Это год - 70-летия победы в Великой Отечественной Войне. Это год новых вызов, новый международной ситуации, когда вокруг желающих изолировать наше государство от других стран. Министерство обороны ведет очень непростую работу», - подчеркнул Губанков.

Как отметил начальник управления культуры, одним из важных событий 2015 года стала неделя китайской военной культуры в Москве и Санкт-Петербурге. В данный момент ведомство готовится к проведению ответной недели - культуры России в Китае. Кроме того, на следующий год запланировано проведение Вторых международных армейских игр, которые в этот раз пройдут в сопровождении Международного фестиваля культур.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне осенью этого года состоялся гастрольный тур Ансамбля Александрова. Как рассказал директор коллектива Леонид Малев, музыканты выступили во всех городах-героях, за исключением Одессы и Киева, всех городах воинской славы и столицах европейских государств, освобожденных Красной армией, за исключением Таллинна, Вильнюса и Риги.

«К тому же, мы немного расширили европейское турне, в октябре добавился Израиль, плюс мы выступили в итальянской Вероне. Конечно, нас очень огорчило, что руководители Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение об отмене наших концертов. Но самое удивительное другое. Мы все говорим о демократии, но какая демократия, если человеку запрещают слушать то, что он хочет? Человек в праве выбирать, на что покупать билет», - сказал директор ансамбля.

По его словам, обвинения в присутствии в творчестве коллектива нежелательной идеологии - абсурдны.

«Какая идеология может быть в „Калинке“, „Катюше“? Мне довелось побывать в Прибалтике в начале декабря. Люди говорили, что с удовольствием бы пришли на концерт, и что они не понимают, почему МИД принял такое решение», - заключил Малев.

О концертах в странах Балтии

Антон Губанков заявил, что ансамбль готов снова приехать в страны Балтии с концертами, несмотря на то, что ранее выступления коллектива были запрещены в Вильнюсе, Риге и Таллинне.

«Мы всегда открыты и готовы откликнуться на самые разные творческие проекты. Мало того, что-то мне подсказывает, что это все-таки произойдет в ближайшее время. Мы не обиделись на такую позицию стран Прибалтики, но нам это странно, не очень приятно. Мы считаем это неправильным. Однако в дальнейшем мы всегда готовы приехать, выступить. Тем более, что мы абсолютно убеждены, что это - не позиция людей, это позиция властей, которые вынуждены отрабатывать определенную линию. Иногда мы чувствуем, что они ее отрабатывают, может быть, и сами того не желая. Так складывается геополитическая ситуация», - сказал Губанков.

По его словам, если власти этих государств выбрали такой образ и такой алгоритм, то «это - дело этих государств».

«Во многом это зависит от внешнеполитического климата. Сейчас ситуация в некотором смысле обострена. Но это не может продолжаться вечно. Поэтому мы готовы и откликнутся на приглашение, и предложить свои творческие проекты. Но тоже нужно понимать, что Ансамбль Александрова - не тот коллектив, который будет себя навязывать», - отметил Губанков.

Европейское турне Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, посвященное 70-летию Великой Победы, стартовало 5 сентября 2015 года. В рамках гастролей прошли выступления в 13 странах, в том числе в столицах европейских государств, освобожденных Красной армией от фашизма.

Комментарии
Copy
Наверх