Инвесторы выстроились в очередь за "генными ножницами" в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: AFP

Cтартап Роджера Новака CRISPR Therapeutics Ltd., который занимается редактированием генов, в течение одного года привлек $89 млн венчурного капитала, получил $105 млн за партнерство с крупной биотехнологической компанией Vertex Pharmaceuticals Inc., а на этой неделе объявил о сделке с Bayer AG на $335 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Испытания разработок CRISPR Therapeutics на людях начнутся не раньше 2017 года, но стартап уже вышел в лидеры одного из самых перспективных направлений биотехнологического сектора. Инвесторы и фармацевтические компании, от Johnson & Johnson до Merck & Co., проявляют все больший интерес к многообещающей технологии CRISPR. По их словам, этот высокоточный метод редактирования ДНК может дать ключ к лечению таких разнообразных недугов, как заболевания крови, различные виды рака, расстройства иммунной системы или генетические болезни глаз.

По данным Boston Consulting Group, компании, которые занимаются редактированием генов, с 2013 года привлекли более $1 млрд венчурного капитала. Средства пришли как от специализирующихся на фармацевтике инвесторов вроде Deerfield Management Co. и Polaris Partners, так и от "звезд" технологического сектора, включая Билла Гейтса и фонд Khosla Ventures.

При этом желающих вложиться в CRISPR Therapeutics было так много, что компания отказала ряду первоклассных инвесторов, заявил Новак в интервью Bloomberg.

Технология CRISPR/Cas9 действует как молекулярные ножницы или скальпель, позволяя ученым точно отсекать поврежденные участки ДНК, которые могут приводить к серьезным заболеваниям, и заменять их здоровыми генами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх