Снос «замков с привидениями» станет для Кивиыли приоритетом в новом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кивиыли.
Кивиыли. Фото: Тийна Кыртсини / Õhtuleht

Город Кивиыли выделит из бюджета следующего года изрядную сумму, чтобы снести пустующие здания, в том числе и пару многоквартирных домов.

В утвержденном кивиылиском бюджете для сноса пустующих домов предусмотрено 40000 евро, к которым горсобрание добавило предложением о поправке еще 15000 евро. Последние деньги планируются из экономии городских управленческих расходов, пишет «Северное побережье».

«Мы хотим подчеркнуть этим шагом, что снос „замков с привидениями“ – один из наших главных приоритетов», – подтвердил мэр Кивиыли Николай Воейкин, после вступления в должность образовавший из членов горсобрания и горуправления отдельную комиссию, одной из задач которой является внесение в картотеку требующих сноса домов, а также разработка программы деятельности.

На сегодня комиссия внесла в картотеку все проблемные здания. «Это не только многоквартирные дома, но и заброшенные гаражи и прочие строения, захламляющие городскую картину, но имеющие где-то владельцев, которые этими строениями не занимаются. Наша задача – решить вопросы собственности и снести здания», – пояснил мэр.

Хотя выделенная на снос «домов с привидениями» сумма немалая, ее не хватит, конечно, на все проблемные объекты. Правда, Воейкин надеется, что по меньшей мере два пустующих многоквартирных дома удастся снести в течение 2016 года. Кроме того, и несколько зданий поменьше в разных частях города, в том числе в Кюттейыу.

Снос таких строений – важная часть кампании по формированию имиджа города. «Мне было неловко, когда во время парада в честь праздника победы представители других регионов и государств шагали по улице, на которой в ряд стоят только «замки с привидениями», – признался мэр. К тому же ежегодно приключенческий центр посещают тысячи человек, которые сейчас не стремятся попасть в город. «Просто городское пространство не такое, чтобы привлекать к себе», – добавил он.

Поскольку в новом году город Кивиыли отметит свое 70-летие, и скоро свое 100-летие будет отмечать эстонское государство, то, по оценке мэра, сейчас самое время для упорядочения городской картинки.

Если в Кивиыли совсем не имеют жильцов четыре дома, у трех из которых есть частные владельцы, с которыми еще предстоит решить вопрос собственности, то в районе, где с годами снесли уже целый ряд жилых домов, есть также полупустые дома, сохранять которые смысла тоже нет.

«У нас достаточно жилплощади. Нет смысла сохранять дома, где осталось лишь несколько жильцов», – отметил Воейкин, что хотя речь идет о сложном для жителей решении, обмен означает для людей обретение более ценной недвижимости, то есть от этого выиграют все.

Если поначалу придется заниматься именно пустующими домами и работами по сносу, то следующим шагом станет приведение в порядок уже имеющихся домов, образование квартирных товариществ и повышение эффективности их работы. Это тоже одна из больших задач сформированной комиссии.

После этого надо будет найти для освобождаемых участков такое применение, которое способствовало бы эстетическому и практическому преображению городского пространства, чтобы обеспечить более приятные условия жизни для людей, а также содействовать развитию предпринимательства.

Комментарии
Copy
Наверх