В Сирии при ударе с воздуха убит командир повстанцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

В Сирии в результате ракетного удара были убиты глава повстанческой группировки «Армия ислама» («Джаиш аль-Ислам») и несколько высокопоставленных полевых командиров, передает Би-би-си.

44-летний Захран Аллуш и еще несколько человек погибли в ходе авианалета на восточные пригороды Дамаска, сообщают источники в сирийской армии и среди оппозиционеров.

Агентство Рейтер сообщает, что удар нанесли российские военные самолеты, однако подтверждения этой информации пока нет. Россия рассматривает «Армию ислама» как террористическую группировку.

«Армия ислама» – одна из самых влиятельных повстанческих группировок, в ее составе - десятки тысяч боевиков.

Она пользуется поддержкой Саудовской Аравии и действует, в основном, в пригородах сирийской столицы.

Представители «Армии ислама» принимали участие в саммите сирийской оппозиции, который прошел 9-10 декабря в Эр-Рияде.

В ходе саммита представители оппозиции пытались выработать общую платформу для переговоров с сирийским правительством.

Как передает финансируемый саудовцами телеканал Al-Arabiya, в тот момент, когда полевые командиры группировки собрались на совещание, по ним было выпущено десять ракет.

Корреспонденты телеканала утверждают, что заместитель Аллуша также убит.

Мирное урегулирование

Россия, выступающая в поддержку режима Асада, представила собственный список группировок, которые она называет террористическими. «Джаиш аль-Ислам» - одна из них.

Москва настаивает, что ведет в Сирии борьбу против «Исламского государства» (ИГИЛ или «Даиш»), однако оппозиция и официальные лица западных стран утверждают, что атакам подвергаются и другие группировки, а также мирное население.

О боевиках «Армии ислама» известно, что они контролируют большинство сельскохозяйственных пригородов в восточной части Дамаска и добились определенных успехов, вытеснив из региона боевиков так называемого «Исламского государства».

На днях Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в Сирии. Документ обязывает все стороны конфликта прекратить боевые действия против гражданского населения.

В резолюции также подчеркивается, что решение о будущем страны может принимать только сирийский народ.

Согласно документу ООН обязуется взять на себя организацию переговорного процесса между Дамаском и оппозицией, начало переговоров намечено на январь 2016 года.

По словам госсекретаря США Джона Керри, принятый документ четко говорит всем участникам конфликта, что настало время прекратить убийства в Сирии.

В документе, в частности, говорится, что в течение ближайших полутора лет в Сирии должны пройти выборы под эгидой ООН.

При этом в резолюции ничего не сказано о нынешнем президенте страны Башаре Асаде, отставки которого требует Вашингтон.

Комментарии
Copy
Наверх