Эрдоган не согласился на предложение Путина о коалиции из-за Башара Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не считает для себя возможным сесть за один стол с квартетом союзников против ИГ вместе с сирийским лидером Башаром Асадом, передает "Интерфакс".

"Сирия, Иран, Ирак и Россия сформировали квартет союзников в Багдаде и попросили Турцию присоединиться, но я сказал президенту Путину, что не могу сесть рядом с президентом, легитимность которого вызывает сомнения", - заявил Эрдоган в интервью телеканалу Al Arabiya.

При этом турецкий президент подчеркнул, что между Анкарой и Багдадом "отношения хорошие".

"Когда ИГ вошли в Ирак, иракцы попросили нас о помощи, и мы сказали им, что готовы (оказать ее - ИФ), - отметил он. - Мы попросили их определить подходящее место для установки наших баз, что они и сделали. Все это началось в конце прошлого года, и в марте мы уже были в районе Башика".

Говоря об отношениях между Турцией и Ираном, Эрдоган признал, что существуют некоторые разногласия. "Между Турцией и Ираном существуют разногласия, но я бы не хотел, чтобы эти расхождения влияли на добрососедские отношения", - подчеркнул глава государства.

"Существуют попытки в мире разделить нас, и нам необходимо объединить усилия и собраться вместе, - добавил президент Турции. - Посмотрите на то, что происходит в Ираке, Сирии, Палестине и Ливии, - мы должны преодолеть эти проблемы, и если нам это удастся, исламский мир станет более могущественным".

Комментарии
Copy
Наверх