Южная Осетия проведет референдум о вступлении в РФ до апреля 2017 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Власти отделившейся от Грузии Южной Осетии, которые раньше отрицательно высказывались о возможном присоединении к России, теперь намерены провести референдум, на котором окончательно решится данный вопрос.

На пресс-конференции в Цхинвале президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что две Осетии - Северная и Южная - должны объединиться. "Это мечта нашего народа, об этом я заявлял не раз и уверен, что настанет этот исторический момент", - подчеркнул глава государства, слова которого приводит "Интерфакс".

Когда именно пройдет референдум, пока не известно. "Временные рамки пока не определены, так как необходимо проработать круг юридических вопросов", - указал он. Однако плебисцит пройдет до выборов президента, которые намечены на апрель 2017 года.

Кроме того, Тибилов заявил о намерении переименовать республику, назвав ее Южная Осетия-Алания. "Есть Республика Северная Осетия-Алания, предлагаю назвать нашу республику Южная Осетия-Алания, весь мир должен знать, что есть проблема разделенного народа", - заявил Тибилов.

Он также отметил, что намерен в начале 2016 года выступить перед парламентариями с Посланием к народу, где обозначит основные приоритеты развития республики.

После присоединения Крыма к территории России глава партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов заявил о намерении организовать референдум, вопросом которого также стало бы присоединение к России. Но Тибилов обращал внимание, что присоединение Южной Осетии к РФ может навредить самой России. В Госдуме тоже заявляли, что о присоединении речи не идет. Помощник президента РФ Владислав Сурков год назад после поездки в Цхинвали пришел к выводу, что включать эту республику в состав России еще рановато.

Однако между странами подписаны многочисленные союзнические соглашения. В ноябре 2014 года между Абхазией и Россией был подписан договор о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшемся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик. Однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло.

Комментарии
Copy
Наверх