Мэр Тарту об убийстве: не стоит делать выводы о безопасности в городе на основании одного случая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмавс Клаас.
Урмавс Клаас. Фото: Kristjan Teedema

В воскресенье утром, 27 декабря, в самом центре Тарту на холме Тоомемяги произошла драка, в ходе которой был до смерти забит 45-летний мужчина. Известие о случившемся быстро облетело весь город и стало для жителей настоящим шоком.

Вскоре выяснилось, что погибший – член мотоклуба «Экси» 45-летний Тоомас. Он работал в Швеции, но на рождественские праздники решил вернуться на родину. Вместе с ним в то утро на улице Якоби находились двое его товарищей. Между шестью и семью утра они столкнулись с группой мужчин и были жестоко избиты. По словам приятеля Тоомаса, во время потасовки мужчину били ногами в лицо.

Предводитель мотоклуба «Экси» Меэлис Пяртельпоэг, знавший Тоомаса более тридцати лет, в шоке и не может смириться с трагической гибелью друга: «Он был отличным человеком, у него никогда улыбка не сходила с лица».

Полиция возбудила уголовное дело на основании статьи об убийстве. На данный момент прокуратура подозревает, что в избиении участвовало не менее десяти человек.

«У нас есть основания полагать, что конфликт между двумя группами мужчин возник еще раньше и вдали от места происшествия. Полиция  будет продолжать допрос мужчин, чтобы детально прояснить обстоятельства инцидента», – сказал прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Тоомас Лийв.

Он добавил, что вопрос о предъявлении подозрений или обвинений будет решен в ближайшее время, а точную причину смерти 45-летнего мужчины установит вскрытие.

Руководитель местного отделения полиции Вейко Ярва призывает жителей не поддаваться панике: центр Тарту – это безопасное место, и тяжелые насильственные преступления там крайне редкое явление. 

«Эти редкие случаи происходят под воздействием алкоголя», – пояснил он. Ярва добавил, что это второе уголовное дело по факту убийства в Тарту за год. В июле труп мужчины со следами колотых ран был обнаружен в квартире на улице Калда теэ. Полиция задержала тогда двоих подозреваемых – 39-летнюю женщину и 57-летнего мужчину. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Заверить горожан в том, что в центре города им нечего опасаться, поспешил и мэр Тарту Урмас Клаас, который считает, что не следует делать выводы о безопасности в городе на основании одного случая.

Мэр сообщил, что, по его сведениям, ссора между двумя группами началась еще до того, как мужчины появились на Тоомемяги. Обе группы решили пойти на холм Тоомемяги, чтобы решить конфликт подальше от посторонних глаз.

«Крайне прискорбно, что конфликт так и не смогли решить нормально, по-человечески», – выразил сожаление мэр Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх