Профессор предложил Эстонии отказаться от наличных денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монеты: кроны и евро
Монеты: кроны и евро Фото: Elmo Riig

Эстония могла бы совершить очередной «прыжок тигра», отказавшись от использования наличных денег, что помогло бы бороться с теневой экономикой и сделало бы сделки безопаснее, предлагает профессор экономики Рауль Эаметс.
 


Эаметс выступил со своим предложением сегодня на конференции TEDx, участники которой обменивались идеями, которые помогли бы развитию Эстонии, сообщает Postimees.ee.

По оценке Эаместа, переход на евро поможет подготовить людей психологически к отказу от наличных. «В оборот поступят новые, чужие деньги, кроны исчезнут, монеты приобретут совсем другое значение. Зачем нам наличные деньги?» - сказал Эаметс.

«Наличными мы сегодня платим на рынке, платим рабочему за обработку поля, строителю за ремонт ванной комнаты, не говоря о сделках, которым нельзя быть на виду – это все, что связано с понятием теневой экономики, от зарплаты в конверте до наркоторговли», - сказал профессор.

Отказ от использования наличных денег дал бы новый толчок развитию инфотехнологий в Эстонии.

«Понадобились бы новые и быстрые решения для идентификации личности и для безопасных и быстрых мобильных платежей. Это была бы возможность для создания нового имиджа Эстонии за рубежом», - отметил профессор, предложив слоган «Государство, которому можно доверять».

Эаместа сказал, что отказ от использования наличных также помго бы сэкономить на расходах по учету и перевозке банкнот и монет, которые с приходом евро вырастут. «Нужен лишь новый общественный договор, который поддержал бы финансовый сектор, и эстонский тигр снова совершил бы прыжок», - сказал профессор.

Комментарии
Copy
Наверх