Китайцы массово скупают эстонские домены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет-кафе в Китае.
Интернет-кафе в Китае. Фото: JIANAN YU/REUTERS

Снижение цен на эстонские домены ".ее"  массово привлекло китайских покупателей и на сегодняшний день порядка 15 процентов эстонских доменов куплены китайцами, пишет Postimees.
 

По данным Эстонского интернет-фонда, обслуживающего домены ".ее" общее количество доменов составляет 102 776. К началу декабря китайцы скупили 14 000 доменов, большинство из которых двухбуквенные или трехбуквенные.

Складывается впечатление, что китайцы скупают домены для перепродажи и приобретают их вслепую. Так например, на данный момент приобретены такие домены как 1271.ee, 1272.ee 1273.ee; bbd.ee, ccd.ee, cce.ee; 4v.ee, 4f.ee, 4h.ee и 4i.ee.

"Сфера купли-продажи доменов глобальна, основное правило здесь «кто успел, тот и съел»", - говорит председатель правления Эстонского интернет-фонда Хейки Сибул. 

Начиная с 1 декабря по заверению Сибула правила использования доменов стали одними из самых строгих на Западе. "Прежде всего это относится к личной ответственности пользователей и безопасность теперь отвечает международным стандартам", - сказал Сибул.  По его словам, фонд и прежде замечал интерес иностранцев к эстонским доменам. Если покупателем не выполняются условия рынка, то купленные им домены вновь становятся доступны желающим.

Комментарии
Copy
Наверх