Продавец машин умолчал о скрытом дефекте и вынужден был компенсировать расходы на ремонт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративный снимок.
Авторынок. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк /Pärnu Postimees

Купленная у продавца подержанных автомобилей машина оказалась неисправной уже на первой неделе после покупки, пишет Tarbija24.

Потребитель приобрел в августе автомобиль у OÜ Belforest Trade. В течение недели у машины появились скрытые дефекты. Для их ремонта потребитель потратил 1206 евро и потребовал у продавца возмещения ущерба. Не договорившись с продавцом он обратился в Департамент защиты прав потребителя.

По утверждению автовладельца у машины обнаружился дефект головки цилиндра, ремонт которой обошелся ему в 508,5 евро. Комиссия нашла достоверными доводы автовладельца, посчитав, что подобный дефект тяжело заметить при покупке и он не возникает так быстро.

Комиссия не признала связанные с ремонтом головки цилиндра работы по замене масла и масленного фильтра. Кроме того, автовладелец потребовал покрыть расходы на замену сцепления в размере 630 евро. Поломку сцепления можно распознать, если водитель сядет за руль машины. Если покупатель не предъявил претензии продавцу о поломке сцепления, то продавец не обязан покрывать расходы на его ремонт после продажи. Согласно доказательствам автовладельца не было ясно, было ли сцепление повреждено до покупки или после.

Продавец автомобиля обжаловал это решение, так как у покупателя была возможность провести осмотр автомобиля и так как автомобиль был не нов, то понятна его подержанность. Продавец признал претензии по дефекту головки цилиндра. Комиссия приняла решение, согласно которому продавец должен возместить покупателю 508,5 евро.

Комментарии
Copy
Наверх