Китайская корпорация China Railway интересуется проектом Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron. Иллюстративное фото.
Поезд Elron. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Дочернее предприятие крупнейшего в мире железнодорожного оператора - китайской корпорации China Railway Corporation (CRC) - China Railway Corporation International интересуется реализуемым странами Балтии проектом трансевропейской железной дороги Rail Baltic миллиардной стоимости. По словам руководителя литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai ( Литовские железные дороги) Стасиса Дайлидки, китайцы хотят ознакомиться с проектом, а это может быть связано с их желанием принять участие в конкурсах подряда.

"Они хотят ознакомиться с этими проектами в Латвии ,  Эстонии и хотят приехать к нам. Что они там думают, чего хотят - не представляю", - сказал С. Дайлидка BNS.

По его словам, вполне может быть, что представители китайской компании думают о возможности поучаствовать в конкурсах подряда: "Я могу только подозревать, что они хотят поучаствовать в конкурсе подряда. Может, еще в чем-то, может, планируют поучаствовать с какими-то предложениями".

Представитель Lietuvos gelezinkeliai Видмантас Гудас информировал BNS, что представители китайской компании будут находиться в Вильнюсе 5-11 января.

По данным источников портала lrytas.lt, китайцы предложили представителям Литвы свои услуги и инвестиции при прокладке Rail Baltic. Они хотели бы инвестировать в проект или перенять его. Китайские компании также предлагают прислать всю необходимую для проекта рабочую силу.

По словам представителя министра транспорта Ричардаса Слапшиса, китайские инвестиции в Rail Baltic - скорее "теоретические размышления". Он сказал, что конкретных предложений в этой связи не поступало.

China Railway Corporation International - дочернее предприятие китайского железнодорожного оператора China Railway Corporation. У CRC около 5,7 тыс. ж/д станций, она продает более 4 млн. билетов на поезда в день. 

В конце ноября в Пекине было подписано 11 различных договоров, которые сделают возможными инвестиции Китая в Литве. Между тем китайская промышленная корпорация China Merchants Group (CMG) подписала договор с Литовскими железными дорогами об экспедировании и создании логистического предприятия.

Кроме того, CMG намерена открыть в Клайпеде логистический парк, инвестировать в морской порт и стать управляющим одного из портовых терминалов, а также потенциальным партнером в дальнейшем развитии порта. Она также ведет переговоры с международным оператором терминалов Terminal Investment Limited относительно инвестиций в одну из крупнейших погрузочных компаний Клайпедского порта - Klaipedos Smelte.

Пекинская компания Beijing Energy Investment Holding хотела бы инвестировать в когенерационную электростанцию в Каунасе 300-400 млн. евро.

Комментарии
Copy
Наверх