С нового года ставка не облагаемого подоходным налогом дохода поднимется до 170 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX
  • Ставка не облагаемого подоходным налогом дохода составит 170 евро.
  • Поднимутся цены на алкоголь, табак, природный газ и бензин.
  • Поправки позволят банкам защитить вклады вкладчиков в случае банкротства.

С 1 января 2016 года в силу вступают поправки к закону о налогообложении, согласно которым ставка не облагаемого подоходным налогом дохода налоговых резидентов составит 170 евро вместо нынешних 154 евро.

Министерство финансов сообщило, что ставка дополнительного не облагаемого налогом дохода пенсионеров с 1 января составит в новом году 2700, то есть 225 евро в месяц, дополнительная налоговая льгота для имеющих на своем иждивении детей составит 1848 евро в год, то есть 154 евро в месяц на второго и каждого следующего ребенка в возрасте до 17 лет. Из дохода физических лиц перед вычислением подоходного налога будет вычитаться 1200 eвро за календарный год.

С 1 января акциз на природный газ повысится на 20 процентов. Акциз на алкоголь изменится с февраля — он поднимется на 15 процентов. Ценовое выражение будет означать, что, например, наценка на пол-литровую бутылку пива составит три процента, на литровую бутылку водки — 9 процентов.

Табачный акциз в 8% вступит в силу с 1 июня - пачка сигарет в 2016 году подорожает в этой связи в среднем до 3,26 евро. Акцизная ставка на бенизн повысится с 1 февраля на 10 процентов.

По предложению Министерства финансов в будущем году вступит в силу и новый закон о бухгалтерии, согласно которому малые предпрития смогут в дальнейшем составлять только два основных отчета.

Вступит также в силу новый закон о страховой деятельности, основанием для внедрения которого стала реформа организации надзора за страхованием в Европейском Союзе.

В начале года в силу вступят законодательные поправки к закону о гарантийных фондах, поправки предусматривают новые возможности для банка защитить вклады вкладчиков в случае банкротства. По-прежнему гарантируется вклад с процентами на сумму до 100 000 евро на каждого вкладчика в одном банке, и это принцип не изменился.

Теперь же, если вкладчик непосредственно перед банкротством банка продал недвижимость, то из поступивших от продажи недвижимости средств гарантируется компенсация наряду с указанными 100 000 евро вклада еще 70 000 евро. 

С нового года ограничения, предсмотренные для участников азартных игр, будут распространяться также и на покупателей билетов классической лотереи и ставок спортивных тотализаторов. Заявление об установлении ограничений можно подать как в местах арганизации азартных игр, так и в электронной среде или в бюро налогово-таможенного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх