Статистика: жители Эстонии все чаще поздравляют близких с Рождеством не посредством СМС, а через интернет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

По результатам анализа, проведенного мобильным оператором Tele2, в рождественский период было отправлено в общей сложности 721 292 СМС, сделано 2,14 миллиона звонков и использовано 35 314 Гб интернета. Это свидетельствует о том, что жители Эстонии все меньше используют СМС для поздравлений, а объем интернет-общения в праздники растет.

Несмотря на то, что в рождественский период СМС-сообщений было отправлено в среднем на 11% больше, чем обычно, все же по сравнению с тем же периодом прошлого года количество СМС-поздравлений уменьшилось. Если в прошлом году один клиент в Рождество отправлял в среднем 2,1 сообщения, то в этом году этот показатель составил 1,96 СМС.

Катрин Арон, директор по продукции Tele2 Eesti, отметила, что снижение количества СМС в рождественское время можно объяснить скачкообразным ростом объема передачи данных.

«По сравнению с прошлым Рождеством объем мобильного интернета, который был использован в сети Tele2, увеличился на 17%. В среднем один человек в праздничный период использовал в телефоне примерно 100 Мб интернета, что говорит о том, что все чаще люди поздравляют друг друга в электронной форме. Наиболее популярным способом стало использование социальных сетей, где к персональным поздравлениям можно добавить, например, семейную фотографию», – сказала Арон.

«Кроме того, во время рождественских праздников мобильным интернетом больше пользуются для развлечений, к примеру, для просмотра видео или прослушивания музыки. Во время праздников в музыкальном сервисе Deezer самыми популярными были именно рождественские и «зимние» альбомы, которые никогда не попадают в рейтинги в другие месяцы года», – добавила Арон.

Статистика звонков показывает, что по сравнению с прошлым годом их количество осталось приблизительно на том же уровне. В среднем житель Эстонии во время праздников делает 5,8 исходящих звонка.

В то же время, средняя продолжительность разговора увеличилась. Если в прошлом году в рождественский период продолжительность одного звонка составляла в среднем 2,48 минуты, то в этом году разговор длился 2,68 минуты.

Анализ проводился на базе статистики пользования разговорными пакетами Tele2 в период с 24 по 26 декабря договорными частными и бизнес-клиентами.

Комментарии
Copy
Наверх