Строительство парка ветрогенераторов в Айду начнется в январе 2016 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото. Фото: Кюллике Роовяли

Строительство парка ветрогенераторов в Айду Ида-Вируского уезда по проекту Олега и Андреса Сынаялгов начнется в январе 2016 года. Общая стоимость проекта составляет 165 млн евро и завершиться его сооружение должно к концу 2016 года.

«Это будет первая в мире ветровая электростанция, построенная в Эстонии. Ветрогенераторы будет производить эстонское предприятие Eleon AS, в Эстонии создана применяемая таким образом технология и большая часть компонентов для генераторов. Ветряки спроектированы с учетом особенностей розы ветров в Айду и позволяют добиться очень хороших показателей эффективности», - рассказал Андрес Сынаялг в интервью BNS.

Сынаялг добавил, что ветропарк в Айду станет масштабным референс-парком, который поддержит экспорт произведенных в Эстонии генераторов типа Eleon в другие страны и по этой причине является важной вехой как в производстве крупных ветрогенераторов, так и в начале деятельности целой отрасли промышленности в Эстонии.

«Мы действуем по плану, в соответствии с которым Эстония станет экспортером как ветрогенераторов, так и электроэнергии, а вышедшая на полную мощность отрасль будет давать в год 1,4 процента ВВП», - отметил Сынаялг.

После получения разрешения от Министерства обороны Сынаялги прежде всего построят в Айду 30 ветрогенераторов по 3 мегаватта. Высота ветрогенератора Eleon составляет 135 метров, а диаметр ротора 120 метров. Строительство электростанции поделено на три этапа, первые ветрогенераторы планируется построить в 2016 году. Общий размер инвестиции составляет 165 млн евро. Первый этап будет финансироваться Unicredit Leasing и Кредитным банком.

Следующей своей целью братья Сынаялги ставят организацию в Ида-Вируском уезде производства ветряных электрогенераторов; по планам, новое предприятие сможет выпускать до 60 ветрогенераторов в год и к 2020 году позволит предложить региону от 1200 до 1400 новых рабочих мест.

«В перспективе ежегодный объем производства Eleon к 2020 году предполагается довести до 60 ветрогенераторов мощностью 3 мегаватта. Оборот производства составит почти 300 млн евро. К 2020 году производство электрогенераторов позволит создать 1200-1400 новых рабочих мест», - сообщил член правления Eleon AS Андрес Сынаялг в своем письме в Министерство окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх