Отравление Литвиненко: новые улики против ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко. Фото: SCANPIX

Супруга Александра Литвиненко и его друг Александр Гольдфарб заявили, что обладают документами, свидетельствующими, что за несколько недель до отравления в Лондоне бывшего офицера ФСБ российские спецслужбы получили в свое распоряжение радиоактивный материал полоний-210.

Как пишет korrespondent.net, опасный груз доставили во второй научно-исследовательский институт ФСБ из Саратовской области, а точнее, с Балаковской АЭС, в конце августа 2006 года.

Об этом якобы свидетельствуют товарно-транспортная накладная, путевой лист, выданный подразделением ФСБ, расположенном в Ярославле и отрывной талон к этому листу.

Эти материалы Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб получили от неназванного источника из России. Копии документов оказались также и в распоряжении газеты The Sunday Times.

Правда, следует учесть, что напрямую три этих документа не доказывают, что именно этим полонием через пару месяцев отравили Литвиненко, заметил Александр Гольдфарб.

После смерти в Лондоне бывшего подполковника российской спецслужбы в прессе уже упоминали второй НИИ ФСБ на юге Москвы как место, где могли хранить полоний-210, которым отравили Литвиненко.

Сейчас свою оценку документам должны дать следователи – в Скотланд-Ярде, по словам Александра Гольдфарба, уже изучают эти материалы.

Александр Литвиненко был отравлен и скончался в Лондоне четыре года назад. Британская прокуратура обвиняет в этом преступлении депутата Госдумы, бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Сам он заявляет о непричастности к отравлению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх