Вице-председатель центристов: IRL не участвовали в переговорах, потому что их никто не приглашал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

По словам вице-председателя Центристской партии Яануса Карилайда, Союз Отечества и Res Publica (IRL) летом не пригласили на переговоры, где обсуждалось также создание нового кабинета правительства.

Комментируя интервью лидера IRL Маргуса Цахкна газете Postimees, Карилайд сказал, что «Цахкна сервирует эти события для СМИ так, словно IRL отказался от проходивших летом переговоров между партиями — на самом деле IRL и не приглашали».

Карилайд сказал, что существование IRL как партии связано с присутствием в правящей коалиции. «Если бы IRL исключили из правительства, угасание партии стало бы быстрым и, скорее всего, необратимым», - сказал он.

Председатель IRL Маргус Цахкна сказал в интервью газете Postimees, что этим летом в тени открытия коалиционного договора состоялась попытка создания нового правительства.

«Если летом по требованию социал-демократов прошло, в кавычках, открытие коалиционного договора, то на самом деле под его прикрытием занимались созданием нового правительства. Это были реальные действия, которым IRL четко сказал "нет"», - сказал Цахкна. Он отметил, что «эти летние действия были крайне агрессивными».

В ответ на вопрос, кто был инициатором — Социал-демократическая партия или Партия реформ, Цахкна ответил: «Насколько мне известно, это не была Партия реформ».

Комментарии
Copy
Наверх