Днепропетровск хотят переименовать в Днепропетровск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мае на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики.
В мае на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Фото: SCANPIX

Днепропетровский городской совет в рамках закона Украины о декоммунизации принял решение о переименовании города в Днепропетровск.

На выездной сессии, которая, как сообщили местные СМИ, проводилась в одном из районных советов 29 декабря в 6 часов утра, депутаты приняли решение обратиться к Верховной раде Украины с просьбой оставить городу название Днепропетровск, но изменить его значение - не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского, как ранее, а в честь апостола Петра, пишет Би-би-си

"Формально должно произойти переименование Днепропетровска в Днепропетровск", - отмечается на сайте "Оппозиционного блока", состоящего из бывших членов "Партии регионов" Януковича.

Как сообщило местное издание "Днепр вечерний", исполняющий обязанности заместителя мэра Александр Санжара заявил о нелигитимности данной сессии.

Днепропетровск, основанный в конце 18-го века, сначала был назван Екатеринославом в честь императрицы Екатерины Второй. Во время правления Павла Первого ненадолго был переименован в Новороссийск. В 1926 году большевики переименовали Екатеринослав в Днепропетровск.

В ходе заседания руководитель фракции "Оппозиционного блока" в горсовете Наталья Начарьян отметила, что согласно опросам, более 80% горожан хотят сохранить название города. По ее словам, ранее под инициативой "Сохраним городу имя" подписались 300 тысяч жителей Днепропетровска, общее население которого составляет около миллиона человек. "Оппозиционный блок" имеет в горсовете 31 мандат из 64 , вторая по численности фракция (21 мандат)- партия "УКРОП".

В мае на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Эксперты посчитали, что речь может идти о примерно 800 населенных пунктах, названия которых так или иначе связаны с советским прошлым.

Комментарии
Copy
Наверх