В немецком городе запретили фейерверки из заботы о мигрантах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейрверк.
Фейрверк. Фото: Arvet Mägi

Власти города Арнсберг на западе Германии запретили новогодние фейерверки в кварталах, находящихся рядом с приютами для мигрантов. Как поясняют психологи, громкие взрывы и вспышки света могут вызвать сильный стресс у беженцев из охваченных войной стран, сообщает Би-би-си. Также запрещена продажа фейерверков и самим беженцам.

"Те, кто бежал из опустошенных войной стран, ассоциируют громкие хлопки скорее со взрывами и выстрелами, а не с Новым годом", - пояснил в интервью радиостанции Deutsche Welle доктор Йоахим Бауэр из Медицинского университета Фрайбурга.

По данным медиков, от 40% до 50% прибывающих в Германию беженцев страдают от посттравматического синдрома, характерного для побывавших на войне.

"Поэтому кажется разумным запретить традиционные новогодние фейерверки в районах, находящихся близко к приютам для мигрантов", - считает доктор Бауэр.

Из всех европейских стран Германия приняла наибольшее число мигрантов. В 2015 году в Германии было зарегистрировано более миллиона прошений о предоставлении статуса беженца.

Комментарии
Copy
Наверх