Евросоюз может лишить оружия половину эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огнестрельное оружие.
Огнестрельное оружие. Фото: SCANPIX

Члены ЕС обсуждают программу президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера ужесточить политику в отношении оружия. Больше всех протестуют страны Скандинавии.

После терактов в Париже президент Еврокомисии положил на стол программу, согласно которой следует ужесточить оружейную политику внутри ЕС.

Руководитель отдела правопорядка и криминальной политики МВД Эстонии Вейко Коммусаар объяснил, что на данный момент предложение Юнкера обсуждается странами ЕС. Наиболее остром вопросом является запрет на использование гражданами полуавтоматического оружия. Подобное предложение Эстония не поддерживает, но наиболее сильно протестуют северные соседи.

Полуавтоматическое огнестрельное оружие составляет в Эстонии примерно 40 процентов оружия зарегистрированного на руках у населения, в т.ч. спортивное и охотничье оружие. "Мы точно не хотим ослаблять обороноспособность страны ужесточая законы", - сказал Коммусаар.

Комментарии
Copy
Наверх