ERSO обещал Ярви огромную зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По данным Postimees, недельная зарплата главного дирижера ERSO Неэме Ярви составляла около 160 000 крон, кроме того ему должны были компенсировать авиа­перелеты бизнес-классом и проживание в дорогих гостиницах.

Как стало известно Postimees, между Неэме Ярви и Эстонским государственным симфоническим оркестром
(ERSO) был заключен предварительный договор, согласно которому знаменитый дирижер должен был работать с ERSO шесть недель.

Недельная зарплата маэстро должна была составить 156 000 крон, ERSO должен был оплачивать также стоимость авиа­билетов бизнес-класса и номера-люкс в гостиницах. Сумма договора за работу в течение шести недель была в пределах от 1,4 миллиона до 2 миллионов крон.

Это не значит, что ERSO должен был еще в этом году заплатить Ярви два миллиона крон. Деньги должны были выплачивать частями, за проделанную работу. Часть проектов были запланированы на начало будущего года.

Деньги не заплатили
По словам и.о. директора ERSO Аннели Унт, к настоящему времени Ярви участвовал в работе трех проектов. «Один из проектов связан с подготовкой концерта к началу сезона, затем были еще два проекта», — сказала Унт, по словам которой предварительный договор предусматривал участие Ярви в пяти-шести проектах.

Насколько известно Postimees, Ярви, числившийся главным дирижером ERSO три месяца, работал с оркестром две недели, так что не составляет труда подсчитать, что он заработал за это время около 400 000 крон.

Как сказала Унт, пока еще только входящая в курс финансовых дел ERSO, насколько ей известно, Ярви пока не заплатили за проделанную работу.

«С ним заключен предварительный договор, за участие в каждом проекте он дол­жен представить счета. До сих пор ни одного счета не представлено», — сказала Унт.

Ярви подтвердил Posti­mees, что не получил пока деньги от ERSO. Министр культуры Лайне Янес с удивлением узнала, что Ярве не заплатили деньги. «Если это действительно так, то министерство, конечно, заплатит», — пообещала она.

Как известно, Неэме Ярви заявил, что не считает возможным продолжать работу с ERSO. В письме, адресованном председателю парламентской комиссии по культуре Пеэтеру Крейцбергу, Неэме Ярви сообщил, что из-за охватившего его возмущения он просто не может оставаться на посту главного дирижера.

В бюджете ERSO на нынешний год фонд заработной платы составляет около 17,5 миллиона крон. В настоящее время музыканты находятся в отпуске и получают минимальную зарплату.

Бремя долгов
Янес изыскивает средства, чтобы закрыть образовавшуюся в бюджете ERSO брешь в размере 1,5 миллиона крон, что позволит платить музыкантам зарплату до конца года. «Надо сделать так, чтобы оркестр мог продолжать работать, это самое главное», — сказала она.

Аннели Унт затруднилась ответить на вопрос, хватит ли суммы в 1,5 миллиона крон. По ее словам, на оркестре висит также долг перед налоговым ведомством.

«В первую очередь мне не­обходимо договориться с Налоговым департаментом в отношении графика рассрочки выплаты налоговой задолжен­ности, так как до сих пор это не сделано», — сказала она и добавила, что о рассрочке еще не ходатайствовали, налоги не уплачены с октября. «Думаю, что к концу года нам не удастся погасить все задолженности», — сказала Унт, заверив, что музыканты без зарплаты не останутся.

В этом году бюджет ERSO на девять процентов меньше, чем в прошлом году, и составляет 27,5 миллиона крон. Сейчас в бюджете не хватает 3,2 миллиона крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх