И "шубу съесть" и в платье влезть: как не поправиться за праздники

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штоллен
Штоллен Фото: SCANPIX

Селедка под шубой, оливье, жареная курочка и мандарины будут проситься к тебе в желудок и отказывать им совсем нельзя. Ибо в чем же тогда волшебство, если даже Дед Мороз не может сделать так, чтобы ты осталась в своем привычном размере.

Диетологи тоже не волшебники, но несколько дельных советов по поводу того, как оставаться стройной и красивой даже во время новогодних праздников, дадут.

Не голодай 31 декабря

Многие нарочно не едят весь день 31 декабря, чтобы потом, за полчаса до полуночи, в один присест уничтожить все запасы продуктов. Что из этого получается? Боли в желудке, тяжесть, замедление пищеварения и стресс для организма, который начинает всю энергию «прятать» в жировое депо. Потому золотое правило питания – часто и по чуть-чуть – как никогда актуально и в новогодние праздники.

Выпей пару стаканов воды

Перед тем, как сесть за праздничный стол, выпей несколько стаканов чистой воды без газа комнатной температуры. Это поможет быстрее насытиться, а также улучшит пищеварение и ускорит метаболизм.

Начни с овощей

Разумеется, тебе захочется попробовать что-то тяжелое и майонезное – это же Новый год. Позволь себе пару ложек любимого «Оливье». Однако начинать застолье лучше всего с овощного салата. Он заполнит желудок, клетчатка создаст ощущение сытости и на «тяжелую артиллерию» останется мало места.

Не запивай

Крайне вредно для пищеварения запивать еду. Это ухудшает способность организма усваивать продукты, растягивает желудок и портит самочувствие. Особенно вредны холодные и газированные напитки, а «сладкая вода» и вовсе является источником вредоносного сахара.

 «Нет» мандаринам и винограду ночью

Пусть эти сладкие фрукты останутся лишь украшением стола – ни в коем случае не стоит закусывать ими еду. Фрукты, оказавшись в желудке вместе с другими продуктами, вызывают брожение и препятствуют пищеварению. Что, в свою очередь, провоцирует тяжесть и тошноту. К тому же, фрукты – очень калорийны и, заедая ими основное блюдо, ты только приумножаешь потребляемое количество сахара.

Больше движения

Новогодние праздники рискуют превратиться в бесконечное застолье с изобильным количеством блюд. Чтобы двигаться больше, чем от одного стола к другому, внедри в ваше празднование больше активностей: танцуйте, пойте, играйте в подвижные игры, катайтесь на коньках, гуляйте на свежем воздухе. И тогда можно не корить себя за каждый съеденный кусочек.

Вода с лимоном и чай с имбирем

На следующий день после празднования, когда организму тяжело «отходить» от событий прошлой ночи, пей как можно больше воды с лимоном и чая с имбирем. Эти продукты восстановят силы, поправят состояние здоровья и ускорят метаболизм. Что не позволит тебе за несколько выходных дней превратиться в пышечку.

Комментарии
Copy
Наверх